26 марта 2011 в 01:27

Определились с руководством

Два дня подряд в Вязниках проходили заседания Советов народных депутатов. В итоге районными избранниками был выбран глава района, а городскими ‑ глава МО город Вязники.  
В состав СНД Вязниковского района второго созыва вошли 20 человек. Большинство ‑ представители партии «Единая Россия» или ее сторонники. Но вместе с ними депутатские мандаты получили четыре коммуниста и по одному представителю «Справедливой России» и ЛДПР. Когда на первом заседании Совета оппозиция (за исключением члена ЛДПР) попыталась заявить о создании партийной фракции «За справедливость», депутат от «ЕР» напомнил, что согласно федеральному закону партийная фракция создается на основе партийных списков, создание же депутатских групп не входит в озвученную повестку дня. В результате сформировать удалось лишь фракцию от «Единой России», которая и выдвинула на пост главы района председателя районного Совета народных депутатов Владимира Лопухова, набравшего в своем избирательном округе рекордное количество голосов ‑ 88%. Он и стал единственной кандидатурой, за которую было предложено голосовать открыто. Единодушия не произошло. «За» проголосовали 15 депутатов, четверо (три коммуниста и справедливоросс) воздержались, еще один представитель КПРФ был против.
После того как был избран заместитель председателя райсовета (им стала начальник управления Пенсионного фонда в Вязниковском районе Елена Лысенко), депутаты перешли к рассмотрению вопроса «О проведении конкурса на замещение должности главы местной администрации МО Вязниковский район». Конкурсная комиссия будет состоять из 9 человек, трое из них будут назначены губернатором и ЗС области, а остальные шесть ‑ Советом. После внесения кандидатур будет назначена внеочередная сессия Совета, выбор депутаты должны будут сделать до 1 мая этого года.
На заседании Совета присутствовали гости из области ‑ заместитель председателя ЗС Сергей Бородин и председатель комитета по взаимодействию с органами федеральной государственной власти и органами местного самоуправления администрации области Владимир Татаринов.
На следующий день в том же зале собрались городские депутаты ‑ в полном составе 20 человек. Здесь также была сформирована лишь одна политическая фракция ‑ от «Единой России». Она и выдвинула на пост главы МО город Вязники председателя Совета народных депутатов Александра Трифонова. Других предложений от депутатов и самовыдвиженцев не было. Голосование прошло открыто и на сей раз было единодушным. В числе прочих вопросов повестки дня был и такой ‑ «О назначении конкурса на замещение должности главы местной администрации МО город Вязники». Конкурсная комиссия будет состоять из шести человек ‑ по два человека от Советов района и города и два ‑ от ЗС и по представлению губернатора. На заседании были также сформированы постоянные комитеты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
31 минуту назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…