26 марта 2011 в 01:29

Пресс-служба ЗС области информирует

23 марта 2011 года в Москве состоялась встреча председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина с председателем Законодательного Собрания Владимирской области Владимиром Киселевым.  
Сергей Степашин полностью поддержал и одобрил действия Законодательного Собрания по внесению изменений в областной закон о Счетной палате. Председатель СП РФ еще раз подчеркнул важность полной независимости Счетных палат от исполнительной власти. Одновременно он отметил, что региональные Счетные палаты должны быть подотчетными Законодательным Собраниям.
Сергей Степашин считает необходимым организовать в крупных муниципальных образованиях независимые контрольно-счетные органы, которые могли бы оценить эффективность исполнения муниципальных бюджетов. А в тех городах, где их нет, для проведения внешних финансовых проверок следует привлекать региональную Счетную палату. Сергей Вадимович рассказал о проблемах проведения проверок использования бюджетных средств в целом по России и в отдельности по Владимирской области. Он отметил, что серьезных нарушений у нас выявлено не было. Однако, по его мнению, региональные власти не полностью используют имеющийся потенциал.
Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ: «Я приводил пример Калужской области, она тоже соседствует с Московской областью, только с другой стороны. Там, конечно, инвестиции рекой идут, я не побоюсь этого слова. Инвестиционная привлекательность должна быть и у Владимирской области. Это же касается и борьбы с организованным бандитизмом. Потому что деньги идут туда, где им комфортно. Очень хочется, чтобы больше создавалось рабочих мест. Насколько мне известно, много жителей Владимирской области едут работать в Москву. От этого надо уходить, привлекая граждан хорошими зар­платами».
Особое внимание Степашин уделил Мурому. Рассматривались три проблемные точки: строительство объездной дороги, общее состояние дорожного фонда округа Муром и возможность выделения федеральных средств на празднование 1150-летия Мурома. Председатель Счетной палаты обещал принять самое активное участие в проработке этих вопросов.
Владимир Киселев и Сергей Степашин также обсудили кандидатуры на должность председателя Счетной палаты Владимирской области. Два руководителя сошлись во мнении, что осуществлять внешние финансовые проверки расходования средств областного бюджета должен профессионал высокого класса.
Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Пока есть две основные кандидатуры. В ближайшее время мы их внесем на заседание Законодательного Собрания. Сергей Вадимович Степашин особенно подчеркнул, что руководителем Счетной палаты должен быть кристально честный человек, любящий свое дело, болеющий душой за регион и, конечно, профессионал в области аудита и финансов, юриспруденции. Я считаю, что наши кандидатуры как нельзя лучше соответствуют всем этим критериям».

Материал предоставлен пресс-службой Законодательного Собрания Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
40 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.