29 марта 2011 в 01:08

Николай Андрианов и застрявший «Жигуленок»

Фото: из архива редакции и с сайта www.artrussia.ru.
Сегодня исполняется девять дней как не стало выдающегося спортсмена, многократного олимпийского чемпиона Николая Андрианова. Все, кто его знал, вспоминают, «каким он парнем был». 
Николай Ефимович Андрианов был человеком щедрой души. И нередко золотой отблеск медалей чемпиона отодвигался на задний план, уступая место его скромному мужскому обаянию. Вот хотя бы такой случай.
Когда на рубеже нового тысячелетия во Владимире по инициативе директора гостиничного комплекса «Заря» Володи Тонявина был создан так называемый Клуб чемпионов, его членами стали около двух десятков видных спортсменов и тренеров. Среди них: выдающиеся гимнасты Н.Андрианов, Л.Бурда, В.Артемов, «художница» С.Гусева, штангист П.Кузнецов, лыжники А.Прокуроров, О.Данилова, А.Резцова, самбисты Г.Маленкин и Н.Королев и др.
Морозным утром 30 декабря автобус со спортсменами, тренерами, журналистами выехал в Александров, где на местном стадионе состоялся большой спортивный праздник с участием ряда столичных спортсменов и женской сборной России по лыжам. В гости к владимирцам приехали прославленные лыжницы Е.Вяльбе, Г.Кулакова, Ю.Чепалова, боксеры Б.Лагутин, И.Высоцкий, почетный президент федерации бокса летчик-космонавт Павел Попович.
Азартные гонки по освещенной лыжне александровского стадиона, за которыми последовал большой спортивный вечер в местном Дворце культуры, стали настоящим праздником для александровцев и их гостей. Ближе к полуночи автобус со спортсменами взял обратный курс на Владимир.
Та ночь выдалась тихой и безветренной. Комфортабельный автобус катил по укатанной зимней дороге, и, как бы сопровождая чемпионов, на темном небосклоне россыпью сияли яркие далекие звезды. Снаружи ядреный - за двадцать - предновогодний морозец, зато внутри салона веселье в самом разгаре. Шутки, смех, любимые песни, малосольные и, что скрывать, весьма соленые анекдоты.
Внезапно в свете фар за запотевшим окном промелькнул в глубокой обочине темный «Жигуленок», неуклюжим медвежонком увязнувший в глубоком сугробе. Рядом его хозяин с лопатой, бессильно опущенной рукой. Мы уже миновали застрявшую машину, как занимавший одно из передних сидений Николай Андрианов скомандовал водителю: «Шеф, глуши мотор! Давайте все наружу, разомнемся, поможем бедолаге».
Автобус вмиг опустел. Увидев столь внушительную толпу, владелец «Жигулей» средних лет седоватый мужчина явно повеселел. Он полез было за тросом, рассчитывая на автобус, но Андрианов, привычно взявший на себя роль лидера, распорядился иначе.
- Эй, лифтеры!- последовало обращение к трем членам сборной России по пауэрлифтингу, - и ты, Паша, - это уже к олимпийскому чемпиону по штанге Павлу Кузнецову, - давайте разомнитесь, беритесь за железо! Если силенок не хватит, гимнасты тоже помогут.
Фактурные мощные парни, пропахав колею в глубоком снегу, подобрались к застрявшей машине. Рывок, другой, и в мгновение ока под аплодисменты присутствовавших, особенно представителей слабого пола, застрявший автомобиль без каких-либо сверхусилий вылетел на шоссе. Счастливый водитель полез было в карман за «благодарностью», но его тут же остановили. И когда, уже сидя в салоне, он опустил стекло для прощального жеста, Николай Ефимович сказал:
- А знаешь ли, батя, кто тебя вызволил из плена? Тут ведь целый автобус чемпионов. Что твой малыш - перед ними и танк бы не устоял!
- Эх, нет у меня фотоаппарата, - искренне огорчился водитель «Жигуленка». ‑ Вот вижу Андрианов среди вас. Дайте хоть автографы, ребята.
В автографах спасенному не отказали, а расписывались чемпионы на схематической карте Москвы, извлеченной из бардачка. Думается, эта морозная предновогодняя ночь и приключение с застрявшими «Жигулями», ставшее финалом богатого событиями дня, надолго запомнились всем.
Что и говорить, по жизни, как на гимнастическом помосте, триумфальных олимпийских пьедесталах, Николай Андрианов всегда был на высоте.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…