29 марта 2011 в 01:18

Уголовное дело в отношении Ирины Табацковой прекращено

Вторая серия уголовного дела против экс-главы города Коврова Ирины Табацковой не имела продолжения уже на уровне ковровского следственного отдела следственного управления по Владимирской области Следственного комитета РФ. Основанием для прекращения уголовного дела стало «отсутствие состава преступления». И теперь Табацкова имеет право на реабилитацию и получение финансовой компенсации морального и материального вреда, штрафов и процессуальных издержек, а также расходов на юристов и прочих трат.  
Впервые уголовное дело против Ирины Табацковой было заведено в мае 2010 года, спустя пару месяцев после выборов главы города, на которых Ирина Табацкова проиграла Виктору Каурову. Инициатором возбуждения дела стали сотрудники и депутаты Ковровского городского Совета.
Смысл обвинений: на муниципальном рынке имелись площади, которые не были оформлены и разграничены, т.е., по сути дела, ‑ бесхозяйные. В те времена муниципальное предприятие «Первомайский рынок» платило в бюджет города очень маленький процент со своей прибыли ‑ около 60 тысяч рублей в год. Администрация, наводя порядок, оформила землю как муниципальную. И теперь рынок должен был платить в горбюджет примерно по 50 тысяч рублей ежемесячно. Естественно, муниципальному предприятию делать такие платежи было сложно. Тут как раз и вышли законодательные акты Российской Федерации, предписывающие в течение определенного времени устранить уличную торговлю. На Первомайском же рынке торговали на улице несколько десятков предпринимателей. Крытого помещения для них не было. Не хватало крытых торговых мест и для производителей сельхозпродукции.
Администрация города и руководство муниципального предприятия пришли к соглашению: принять решение о переуступке прав на участок земли фонду местных сообществ «Фонд развития Коврова» для строительства нового муниципального сельскохозяйственного рынка. Именно этот факт переуступки прав и лег в основу возбуждения уголовного дела. Дескать, глава неэффективно управляла муниципальной собственностью, без согласования с Советом, чуть ли не с целью собственной наживы санкционировала «сделку», действуя в интересах частной структуры.
Следователи «копали» серьезно и глубоко. Ирину Владимировну показательно задержали на границе с Украиной, чтобы вручить постановление о возбуждении уголовного дела. Сроки следствия по уголовному делу несколько раз продлевались. «Фонду развития Коврова» запрещали проводить строительные работы. Однако 17 ноября 2010 года уголовное преследование в отношении Табацковой было прекращено.
Но накануне нового года заместитель Ковровского городского прокурора предложил следствию отменить постановление о прекращении уголовного дела. И 31 декабря (!) следственные действия были возобновлены: новые проверки, опросы, очные ставки...
Прошло два с небольшим месяца, и 5 марта 2011 года Высший арбитражный суд РФ признал законной сделку с земельным участком Первомайского рынка. И 11 марта следователь следственного отдела принимает решение: «Прекратить уголовное дело № 25007 в связи с отсутствием в действиях Табацковой И.В. составов преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 159,
ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 1 ст. 293 УК РФ, уголовное преследование в отношении которой прекращено, а также в связи с отсутствием признаков состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 293 УК РФ, в действиях должностных лиц администрации Зеленова С.Н., Асварова З.Д., Акинфиева И.О., принимавших решения, касающиеся отчуждения земельного участка МУП «Первомайский рынок» и постройки строений сельскохозяйственного рынка».
Одновременно следователь уведомил Табацкову о ее праве на реабилитацию: то есть на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. За счет госказны И.Табацковой будут компенсированы расходы на юристов и иные затраты, понесенные ею по этому делу. Постановление о производстве выплат принимает следователь, а далее Табацковой необходимо обращаться в суд с иском к Министерству финансов РФ для истребования заявленных ею сумм. Ответчиком в данном случае выступает Министерство финансов РФ.
Ирина Табацкова намерена также подать иски в суд на некоторых конкретных лиц, которые называли ее «преступницей, мошенницей», не имея на то никаких законных оснований.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…