30 марта 2011 в 01:23

Разошлись по комитетам

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера на свое второе заседание депутаты 26 созыва Совета народных депутатов г. Владимира пришли в полном составе - все 35 человек. Нардепы в этот день приняли положение о конкурсе на должность главы администрации, утвердили президиум и двух заместителей главы города, выбрали четырех коллег, которые будут трудиться в горсовете на постоянной основе (то есть - за зарплату), и распределили места в профильных комитетах. 


Апрельский конкурс «на хозяйство»
Конкурс на замещение должности главы администрации запланировали провести 28-29 апреля в зале заседаний Совета в здании мэрии. В составе конкурсной комиссии будет 9 человек - 6 из них выбирает Совет, а троих представит губернатор региона, согласовав этих кандидатов с ЗС. Горсовет вчера со своими кандидатами определился - это Сергей Сахаров, Лариса Пышонина, Андрей Кузьмин, Сергей Мартынов, Сергей Киселев и Андрей Шешенин.
Соискатели вакансии могут подавать документы с 11 по 21 апреля в рабочие дни в рабочее время. На данный момент обязанности главы администрации исполняет Андрей Шохин, который, к слову, вчера даже не дождался окончания заседания - уехал, по словам главы города Сергея Сахарова, «на хозяйство».
Два зама
и четверо «в штате»
Замещать Сергея Сахарова на посту главы города будут заместитель по социальной политике Елена Овчинникова и заместитель по экономической политике Сергей Киселев. 27 народных избранников проголосовали за эти две персоналии.
На постоянной основе в горсовете будут работать Сергей Сахаров, Елена Овчинникова, Ирина Машковцева и Кирилл Ковалев.
Все -
по комитетам
В комитеты - с лимитом в 11 человек - депутаты записываются добровольно, каждый должен трудиться в двух комитетах. И распределились они по шести комитетам очень равномерно. Переаншлаг из записавшихся случился только в комитете по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям и имущественному комплексу - в него пожелали войти 12 нардепов. Депутат Вячеслав Зеленин поинтересовался: может, кто пожелает выйти добровольно - но таковых не нашлось. Депутат Борис Оверчук предложил внести изменения в регламент и увеличить лимит до 12 человек, на что возразил Александр Коробушин: дескать, когда в комитете много членов, собрать кворум может стать проблемой. В результате Сергей Сахаров предложил решить проблему перебора рейтинговым голосованием всего Совета, пошутив: «Что же, раз нет желающих, будем назначать добровольцев». В итоге меньше всех голосов коллег набрал Артем Маркин, перешедший вдобавок к членству в комитете по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту в комитет по бюджетной и налоговой политике.
Председателем комитета по градостроительству стал Алексей Андреев, его замами - Дмитрий Андреев и Дмитрий Павлов. Бюджетный комитет возглавил депутат со стажем Александр Коробушин, замещать его будет Леонид Фоменко. Главным в комитете по образованию, науке, культуре и т.д. выбран Кирилл Ковалев, его заместителем - Николай Виноградов.
Председательствовать в комитете по экономической и промышленной политике, развитию предпринимательства и потребительского рынка будет Андрей Кузьмин при помощи зама Сергея Мартынова. Его однофамилец Владимир Мартынов отныне возглавляет комитет по жизнеобеспечению, замещать его станет Вячеслав Зеленин. Ирина Машковцева выбрана председателем комитета по социальной политике и здравоохранению, а Лариса Горячева - ее замом.
Что касается комиссии по вопросам местного самоуправления, то в ней 7 депутатов, во главе - Лариса Пышонина, заместитель - Борис Оверчук.
Фракция -
три!
Как сообщали «ВВ», в горсовете уже существуют две фракции - «Единой России» и КПРФ. А вчера о создании своей фракции в горсовете объявили еще и «справедливороссы» Андрей Маринин и Альберт Русанен. Когда Сергей Сахаров предложил поаплодировать новой фракции, последовали возражения: дескать, по регламенту, фракция - это 7 человек и выше. На это глава города напомнил, что сам на прошлом заседании сказал единственному в Совете члену ЛДПР Альберту Скворцову о том, что он вполне может стать фракцией, и предложил не зажимать «малые» партии, не ущемлять интересы их избирателей и внести изменения в регламент - чтобы не «7 человек и выше», а «от 1-го»... Депутаты главу города поддержали.
Ну и теперь остается объявить о создании своей фракции вышеупомянутому Альберту Скворцову, да еще Лариса Горячева, шедшая на выборы как член КПРФ, и Геннадий Болонов пока обходятся без принадлежности к какой-либо фракции...
Кстати, председатели фракций наравне с главой города, его замами, председателями комитетов входят в президиум Совета.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…
час назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.