31 марта 2011 в 00:37

На что имеет право студент

Моя дочь будет поступать в этом году в московский вуз. Какие права есть у студентов-очников? Можно ли надеяться, что дочь будет обеспечена жильем в общежитии? Каков размер стипендии на сегодняшний день и в каком порядке она выплачивается? И.Борисова. г. Владимир.  
Основным нормативным актом, определяющим права и обязанности студентов высших и средних профессиональных заведений, является Закон об образовании. Базовыми возможностями лиц, получающих образование любого уровня, являются:
- обучение в соответствии с государственными стандартами соответствующей специальности или направления;
- бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами соответствующего учреждения;
- уважение человеческого достоинства студента со стороны учебного заведения и педагогов;
- свободное выражение своего мнения и суждений.
Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» более подробно регламентировал юридический статус студента.
Студент в период своего обучения имеет право:
1) выбирать факультативные курсы, предлагаемые ему на факультетах и кафедрах вуза;
2) влиять на содержание своего образования в рамках установленных государственных стандартов. Стандарт каждой специальности предусматривает, как правило, несколько видов дисциплин, которые студент самостоятельно выбирает из предложенного ему списка на альтернативной основе. К сожалению, нередко вузы лишают студентов такой возможности, самостоятельно определяя предметы, которые «выбрал студент». Эта практика является неправомерной;
3) избирать и быть избранным в органы студенческого самоуправления, созданные в соответствующем вузе (профсоюзные комитеты, студенческие советы), а также возможность участвовать в официальных органах управления вузом. Ученый совет любого учебного заведения должен включать в себя представителей студенческого сообщества, избранных демократичным образом на собраниях студенческих коллективов;
4) принимать участие в научно-исследовательской работе кафедр и других подразделений вуза, включая возможность бесплатного доступа ко всем информационным ресурсам, работе конференций, опубликованию научных статей и иной научной работы;
5) обжаловать в судебном и ином порядке приказы и решения органов управления университетом, если студент полагает, что его права нарушены.
Для иногородних студентов актуальным является вопрос предоставления места в общежитии на период обучения, а для студентов заочной формы обучения - на период экзаменационной сессии. Условием для реализации такого права является наличие у вуза необходимых жилых помещений. Если в учебном заведении имеются студенты, не обеспеченные жильем в общежитии, то вуз не вправе использовать имеющиеся у него комнаты для сдачи в аренду или предоставлять в них право проживания другим лицам, включая сотрудников вуза. Общежитие должно соответствовать действующим санитарным нормам, а также требованиям противопожарной безопасности, а стоимость проживания не должна превышать для студентов пяти процентов от установленного размера стипендии. На практике немногие вузы соблюдают эту норму, что во многом обусловлено их недофинансированием из бюджета, а также значительным износом общежитий.
На время проживания в общежитии студенты обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка и устав вуза, нарушение которого может стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, вплоть до отчисления из вуза. В частности, запрещается появляться в общежитиях в состоянии алкогольного опьянения. Этот мотив нередко является причиной отчисления студентов. Вместе с тем к хозяйственным работам на «благо общежития» студент может быть привлечен только с его согласия. Отказ от выполнения «добровольно-принудительных поручений» не может быть причиной для санкций со стороны администрации вуза.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…