1 апреля 2011 в 01:43

Сварка на славу

Фото: Евгений НЕЧАЕВ.
В профессиональном лицее № 7 прошла ежегодная областная олимпиада профессионального мастерства по профессии «сварщик» (электросварщик ручной сварки) среди обучающихся учреждений профобразования. 

Олимпиаду открыла заместитель директора областного департамента образования Светлана Болтунова. Она призвала участников к честной борьбе и пожелала им успеха. В компетентное жюри вошли представители производственных, научных и учебных учреждений области, сварщики высокой квалификации. Председатель жюри главный специалист департамента образования Владимир Нарисов огласил условия состязаний. На всех этапах свои результаты участники представляли под номерами. Так исключалась субъективность судейства.
Состязания состояли из двух этапов: теоретического и практического. На первом из них конкурсанты должны были показать знание основных теоретических дисциплин. На втором этапе участники сваривали ресиверы, каждый из которых затем тщательно проверялся строгими судьями при помощи сжатого воздуха. Те изделия, которые не пропускали воздух, давали юным мастерам возможность пройти в финал соревнований и бороться за призовые места.
Один из главных организаторов турнира директор профессионального лицея № 7 Владимир Червяков после окончания первого вида состязаний отметил довольно слабые теоретические знания молодых сварщиков, но объяснил это тем, что значительная часть конкурсантов - второкурсники и они затруднились с ответами на вопросы по программе третьего курса.
Член жюри Владимир Бабаев, внимательно наблюдавший за выполнением практического задания, отметил, что более двух третей конкурсантов довольно легко с ним справились и без особых проблем прошли во второй тур. Как полагает специалист, «изделия получились хорошие, качество шва нормальное, сразу видно, что преподаватели хорошо подготовили этих ребят».
Члены жюри, а также другие присутствовавшие на турнире специалисты сошлись во мнении, что участие в подобном состязании очень поможет потом ребятам в конкуренции на рынке труда.
Победителем олимпиады в результате всех видов состязаний стал третьекурсник ковровского профессионального училища № 1 Никита Гаврилов. Компанию на пьедестале почета ему составили воспитанник ПУ № 10 из Мурома Алексей Спасов (3 курс) и представитель хозяев турнира второкурсник Илья Сасаев. Они заняли соответственно второе и третье места.
В кратком интервью после победы Никита Гаврилов сказал, что он не ожидал успеха при такой сильной конкуренции, а помогло ему то, что удалось справиться с предстартовым волнением.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…