1 апреля 2011 в 01:59

Каждый может проверить обоснованность цен в аптеке

Областной департамент цен и тарифов напоминает: во Владимирской области установлены предельные розничные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. При этом подход тут дифференцированный. 
Если лекарство «само по себе» стоит до 50 рублей (включительно), то надбавка не должна превышать 35%. Если больше 50 и до 500 рублей - то «наварить» на нем можно не более 26,1%. Если лекарство стоит дороже 500 рублей - максимальная надбавка равна 18%. Что касается наркотических и психотропных лекарственных средств, то надбавка на них должна ограничиваться 42,7%.
Разумеется, специалисты департамента цен и тарифов регулярно проверяют аптеки - как самостоятельно, так и в «коалиции» с прокурорами и Росздравнадзором. В прошлом году проверили около 60 аптек - во Владимире и Александрове, Гусь-Хрустальном и Коврове, Кольчугине и Муроме, Петушках и Собинке, Суздале и Радужном... Ценовые нарушения обнаружены в Собинской муниципальной (!) «Аптеке № 160», у ИП Калинина М.Ю. (также - Собинка), ООО «Град» (Гусь-Хрустальный), ООО «ХМ -аптека» и ООО «Прибольничная аптека» (Кольчугино), ООО «Продсервис» (Петушки), ООО «Семейный доктор», ЗАО «Фармация Октябрьского района города Владимира», ООО «Тест», ООО «Владимир-Фармация» (все - город Владимир), в аптеках Юрьев-Польского и Анопинского райпо.
Например, в Собинской муниципальной аптеке на улице Молодежной в апреле прошлого года специалисты департамента, Росздравнадзора и прокуроры увидели, что но-шпой (в таблетках 40 мг № 100) при предельной цене в 228,66 рубля здесь торгуют по 239 рублей (та же картинка и с более мелкими упаковками). «Креоном 25000» (в таблетках 300 мг № 20) торговали по 575 рублей при предельной розничной цене в 558,81 рубля. На 17 с лишним рублей дороже положенного покупателям предлагали мазь «Адвантан», на почти 47 рублей - таблетки «Арифон», на 9 с лишним рублей - капсулы «Дифлюкан» и «Фосфоглив», на 4 рубля - мазь «Белодерм».
В итоге к административной ответственности привлечены директор этой аптеки и сама аптека как юридическое лицо. Кстати, в 2010 году к административной ответственности привлекли 13 юридических и 10 должностных лиц, «задиравших» цены, - и это только по итогам дел, рассмотренных непосредственно департаментом цен и тарифов. Общая сумма административных штрафов составила больше полумиллиона.
А департамент тем временем предупреждает: проверки будут продолжаться.



Информация о предельных розничных ценах, действующих на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, должна быть в каждой аптеке. Но каждый человек может найти ее самостоятельно - на сайте областного департамента цен и тарифов - dtek.avo.ru, где ее «выкладывают» по мере обновления. Найти - и проверить, не завысила ли любимая аптека цену на нужные ему лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…