1 апреля 2011 в 02:02

Молодые юристы готовятся к наблюдению за выборами

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимире побывал один из лидеров юридического сообщества страны, член Общественной палаты России Владислав Гриб. Одной из главных целей его приезда было начало подготовки наших молодых юристов в качестве общественных наблюдателей на выборах в Государственную Думу в декабре этого года.  
Заместитель председателя правления Ассоциации юристов России, председатель Общенационального правозащитного союза «Человек и закон», завкафедрой гражданского общества МГИМО, главный редактор издательской группы «Юрист» Владислав Гриб нередко посещает нашу область. Вспоминается один из его предыдущих визитов, связанный с подготовкой мониторинга состояния прав человека, в котором участвовали и представители владимирского отделения Молодежного союза юристов. На этот раз в центре внимания были избирательные права граждан.
Вместе с Владиславом Грибом прибыл эксперт Российского общественного института избирательного права Василий Иванов. Принимающей стороной выступило региональное отделение Ассоциации юристов России во главе с Вячеславом Картухиным. С участием всех троих в здании областной администрации состоялся семинар для членов регионального отделения Молодежного союза юристов, а это были студенты юридического факультета Владимирского гуманитарного университета.
Владислав Гриб в своем вступительном слове и репликах во время семинара явно стремился вдохновить молодежь ключевой идеей: юристы, и особенно молодые, должны быть лидерами формирующегося гражданского общества. Но чтобы идея воплотилась, надо вовлекать юную поросль юридического сообщества в конкретные дела. Одно из них ‑ работа в качестве общественных наблюдателей на выборах в Госдуму. Начало серии подобных семинаров удачно состоялось, пока еще свежи впечатления от прошедших недавно муниципальных выборов.
Владислав Гриб совершенно не разделяет бытующего мнения, что молодежь слишком равнодушна к выборам. Наоборот, именно в гражданской активности молодежи, а не пенсионеров Владислав Гриб видит будущее правового государства в России.
Он призывает молодых коллег и самим осознать, и другим доказать, что избирательные права так же важны, как и все другие.
- Когда у человека украдут кошелек или другое имущество, он спешит обратиться в правоохранительные органы, - делится наблюдением Владислав Гриб. - А если речь идет о краже голоса на выборах, многие просто махнут рукой. Ну украли голос, и что? А может быть, избрание во власть недостойных людей за счет украденных голосов еще больше ударит по кошельку в будущем, чем случайная кража!
Вячеслав Картухин, который, будучи студентом, 15 лет назад создавал Молодежный союз юристов в регионе, также призывает сегодняшних студентов-юристов отстаивать избирательные права граждан.
В основном на семинаре разговор вел эксперт общественного института избирательного права Василий Иванов. Он взял за основу федеральное законодательство о выборах и подробно напомнил студентам о таком разделе, как статус наблюдателей. При этом Василий Иванов подчеркнул, что в вузовском юридическом образовании избирательному праву уделяется очень мало внимания - только в рамках курса конституционного права затрагивается эта актуальная тема.
Ценность семинара была в том, что по каждой норме закона эксперт давал комментарии из своей богатейшей практики наблюдения за выборами. Студенты-юристы ВГГУ, они же члены Молодежного союза юристов, в очередной раз показали, что могут быть не только внимательными слушателями эксперта в области права, но и собеседниками, знающими реалии выборов. Некоторые из студентов в том или ином качестве уже поработали на выборах и обсуждали с Василием Ивановым спорные ситуации, с которыми сталкивались 13 марта на избирательных участках и вокруг них. Вопросов задали очень много. Такая у этих студентов тяга к новым и живым знаниям, что не отпускали знающего человека два часа!
Владислав Гриб, по его словам, вновь убедился, что молодые юристы ‑ основная сила утверждения гражданских прав, в том числе и избирательных.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…