2 апреля 2011 в 00:12

И были штурмы мозговые

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА
 Областной фестиваль интеллектуального творчества молодых людей с ограниченными возможностями «Весенняя капель» в шестой раз прошел во Владимире, в ДК молодежи. В нем участвовали 16 команд со всей области.
Фестиваль включает несколько туров различных интеллектуальных игр, в основном по принципу «Что? Где? Когда?». В качестве традиционного ведущего выступает председатель владимирского отделения общества инвалидов Михаил Осокин. В организации фестивалей с самого начала ключевую роль играют специалисты комитета по молодежной политике - и в поиске интересных вопросов для знатоков, и в работе жюри. Причем уровень сложности ‑ без всяких скидок на то, что игроки не слышат, не видят или не могут ходить. И участники фестиваля особых поблажек не ждут, ведь если некоторые их возможности ограничены, то только не интеллектуальные. Так что вдоволь поломали голову над вопросами из истории, литературы, искусства и других отраслей знаний или над кроссвордом, который надо было разгадать за 15 минут.
Вот пример одного из нелегких вопросов первого разминочного тура: «У древних юньнаньцев было такое странное поверье: считалось, что душа красивого или знатного незнакомца, а также любого человека с доброй славой, влиянием и весом, остановившегося у них в доме на постой, принесет этому дому счастье, если останется в нем навсегда. Что для этого делали юньнаньцы?». Некоторые участники оказались слишком современными и добросердечными людьми, чтобы правильно ответить, если не знали факт наверняка. А ответ такой: «Умерщвляли гостя».
Как и в любых традиционных соревнованиях на «Весенней капели» уже есть свои фавориты и претенденты на главный приз ‑ большую хрустальную сову: команды Александрова, Коврова, Мурома, Вязников, Владимира. С прошлого фестиваля «перелетная» сова гостила в Александрове. И вот ее обладатель сменился. На первом месте оказалась команда из Коврова, но не бывалый «Пилигрим», а коллектив-новичок под названием «Книжные черви». Второй стала опытная «Ника» из Радужного, на третьем ‑ команда Мурома. Что примечательно, разрыв между тремя призерами был минимален ‑ лишь по одному очку.
В личном первенстве интеллектуалов, в котором участвовали шестеро самых-самых, победил в упорной борьбе умов опытный знаток «играющий тренер» из Коврова Роман Монахов.
Перед турниром команды придумывали и свои вопросы для соперников (из этих вопросов и ответов на них состоял третий тур). И впервые врученный в этом году приз - «маленький совенок» - за лучший вопрос достался команде «Чайка» из Вязников.
Но соревнования ‑ далеко не самая главная цель для участников.
Значение фестиваля в том, что он сплотил и сдружил членов трех крупнейших организаций инвалидов ‑ Всероссийских обществ инвалидов (ВОИ), глухих (ВОГ) и слепых (ВОС). Выезд на фестиваль для людей, которые из дома нечасто выходят, ‑ это всегда новый повод для встречи с друзьями из других городов и районов.
Светлана Дмитриева, главный специалист областного комитета по молодежной политике, стоявшая у истоков фестиваля, говорит:
- Ребята приезжают не столько соревноваться, сколько получать удовольствие от интеллектуальных игр.
Михаил Осокин, говоря о фестивале, указывает на его еще более глубокий смысл:
- К сожалению, современное общество построено по принципу, когда размышление не очень поощряется. Нам показывают достаточно примитивные фильмы, рекомендуют довольно простенькие книжки, вообще стараются упростить восприятие мира, сводя его к каким-то простым вещам. Это неинтересно, это скучно. Мы всегда знали, что в наших организациях есть молодые ребята, которые видят смысл в глубокой работе ума. Интеллектуальные игры поощряют их собираться в команды у себя в районах и городах, вместе размышлять и искать ответы на сложные вопросы. Причем это лишь одно из направлений, которыми они занимаются: они занимаются и спортом, и творчеством, и просто общаются. А значит, им жить интересно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…