2 апреля 2011 в 00:18

Пострадали слесарь и маляр, а виновны начальник и мастер

Мировой судья в Муроме вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении начальника Муромской газонаполнительной станции ООО «Владимир-Газэнергосеть» Игоря Корнилова и мастера станции Фарита Муртазина.
Оба признаны виновными по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и правил охраны труда лицом, обязанным соблюдать эти правила, если это повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека). Каждый по решению суда заплатит по 50 тысяч рублей штрафа.
В августе прошлого года два работника ГНС «выполняли сменное задание по переосвидетельствованию баллонов, находящихся в ремонтно-механической мастерской». И когда они включили вентиляцию, в мастерской вспыхнул скопившийся газ. В результате у 54-летнего слесаря зафиксированы термические ожоги 50% тела, а у 30-летнего маляра ‑ около 70%.
«Причиной данного несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ на станции, - констатируют в пресс-службе областной прокуратуры. - В нарушение требований Закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» свыше 160 газовых баллонов с остаточным давлением хранились в помещении мастерской, не предназначенной для хранения газовых баллонов. Кроме того, баллоны поступили на ремонт без предварительного освобождения их от газа и без обработки (дегазации)».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
45 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…