2 апреля 2011 в 00:33

«Город Владимир столицей известной с легкой руки Боголюбского стал»...

Во Владимире в дни Недели детской книги прошел большой литературный праздник «Диалог через века». Он был посвящен 900-летию со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского.  
Организатором праздника выступила Владимирская областная детская библиотека.
В городском Дворце культуры в этот день было многолюдно. Дети восторженными возгласами сопровождали русских богатырей из центра живой истории «Китеж-град» - в доспехах, с мечами и флагами. Богатыри встречали гостей праздника прямо в холле, а потом показали сцены боя. Один из юных зрителей примерил богатырский шлем и подержал в руках тяжелый меч.
Ребята брали книги с выставки, составленной из фондов Владимирской областной детской библиотеки, с удовольствием листали яркие издания. Ведь на праздник собрались настоящие книголюбы, любовь к чтению у которых уже вряд ли пропадет с возрастом.
Более 70 ребят приняли участие в поэтическом конкурсе, попробовав сочинить стихи о политике и стратеге князе Андрее Боголюбском, который через века продолжает удивлять людей силой своего ума, мудростью и прозорливостью.
- Все работы участников были размещены на сайте областной детской библиотеки, и каждый его посетитель мог проголосовать за понравившееся стихотворение, - рассказала заместитель директора библиотеки Елена Карасева.
- Ребят поддержали голосованием и их друзья, и учителя, и специалисты библиотек. Наверное, не один человек с волнением смотрел, как растет число голосов ‑ вот у кого-то их уже более 60, а у некоторых уже более 100. Поддержка получилась действительно мощная!
Все участники конкурса и победители получили памятные подарки, дипломы, свидетельства. Кстати, лучшими в своих возрастных категориях стали Настя Артамонова (гимназия № 35, г. Владимир), Саша Волчкова (школа № 36, г. Владимир), Алина Садыкова (школа № 31, г. Владимир) и Нелли Орлова из Уршельской школы Гусь-Хрустального района. В этом году гостей праздника ждал большой музыкальный сюрприз: перед ними выступил популярный владимирский певец-исполнитель Алексей Молдалиев. Во время финальной песни весь зал ему уже не только аплодировал, но и подпевал.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…