2 апреля 2011 в 00:43

Алло, директор департамента ЖКХ слушает...

В пресс-центре «КП-Владимир» состоялась телефонная «прямая линия» с директором департамента ЖКХ администрации Владимирской области Виктором Шершневым. 
В доме течет крыша; в пустующей долгое время соседней квартире рушится балкон; в подъездах установили энергосберегающие лампочки, при этом выросла плата за электроэнергию в местах общего пользования - вот лишь некоторые из проблем, с которыми граждане обращались к главному коммунальщику области.
Первая дозвонившаяся спросила Виктора Васильевича, будет ли дом, в котором она живет, включен в программу капитального ремонта.
- На сегодняшний день лимит Фонда содействия реформированию ЖКХ выбран полностью. Поэтому Владимирской области дали премию 240 млн рублей на 2 года. То есть по 120 млн на 2011 и 2012 год, - сказал Виктор Шершнев. - На комиссии по реформированию ЖКХ мы приняли решение: так как это премия, то в программу могут войти только товарищества собственников жилья. Кроме того, есть еще определенные условия. 441-й Федеральный закон («О внесении изменений в Федеральный закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ. ‑ прим. ред.) требует, чтобы был комплексный ремонт. То есть это три вида работ и четвертый вид за счет собственников и муниципалитета... Если вы подавали заявку, то, наверное, ваш дом будет включен в программу…
- У нас с потолка уже две недели течет вода. Как быть? - просила совета жительница дома № 77 областного центра.
- Вам надо обращаться в суд, - порекомендовал Виктор Шершнев. ‑ В этом году снега действительно выпало очень много. Причем вовремя его никто не убирал. Вы посмотрите свой договор с управляющей компанией ‑ есть ли там такая услуга, как очистка снега. И если нет и вы соответственно за нее не платите, значит, они будут делать ремонт за свой счет, когда все высохнет. Надо работать с управляющей компанией. А по-хорошему, лучше собрать общее собрание и дать поручение управляющей компании очистить крышу от снега. Главное, чтобы хуже не было. Потому как иногда начинают чистить снег, и дыр на крыше становится только больше…
Следующая дозвонившаяся рассказала, что вместе с соседями она «очень много» платит за свет в подъезде. И это при том, что там, по словам женщины, горят только две лампочки.
Виктор Шершнев объяснил, почему такая проблема могла возникнуть. Во-первых, показания с общедомового счетчика и квартирного снимают в разное время. Кроме того, не исключено банальное воровство электроэнергии. Т.е. есть люди, которые не платят. И еще есть люди, у которых электроэнергии «нагорело», например, 200 киловатт, а они платят за 1 киловатт. Оставшиеся 199 киловатт «раскладываются», к сожалению, по законодательству на тех, кто заплатил, пояснил директор департамента ЖКХ. Он добавил, что перед энергоснабжающими и управляющими организациями поставлена задача ‑ съем показаний с общедомового счетчика и квартирного необходимо производить в одно и то же время. Кроме того, энергоснабжающим организациям дано поручение, чтобы они вели мониторинг помесячно, сколько какая квартира потребляет электрической энергии…
Виктор Шершнев посоветовал звонившей провести обследование дома, ведь если на первом этаже есть магазины, парикмахерские и т.п., они могут быть подсоединены «после вашего общедомового счетчика». Кроме того, Виктор Васильевич рекомендовал на собрании жильцов посмотреть, кто вообще не платит за электроэнергию. Таким гражданам после соответствующих предупреждений ее можно и отключить…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
46 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…