2 апреля 2011 в 00:48

О дополнительной иммунизации против полиомиелита

В Российской Федерации, и во Владимирской области в частности, с 4 по 9 апреля и с 3 по 7 мая 2011 года проводится дополнительная «подчищающая» иммунизация против полиомиелита.  
Дополнительная иммунизация запланирована прежде всего в тех случаях, когда охват прививками детей не достиг 95%. Кроме того, учреждениям здравоохранения предстоит выявить и организовать иммунизацию групп риска ‑ детей из семей беженцев, вынужденных переселенцев, кочующих групп населения, прибывших из неблагополучных по полиомиелиту территорий, а также детей, не имеющих сведений о профилактических прививках против полиомиелита.
Во Владимирской области дополнительная иммунизация будет проводиться в муниципальных образованиях Гусь-Хрустальный, Киржачский, Кольчугинский, Судогодский районы и в Коврове. В других территориях будет продолжена плановая иммунизация против полиомиелита. Вакцина (9400 доз) уже поступила в область.
Полиомиелит регистрируют во всех возрастных группах, но чаще у детей до 5 лет. Продолжительность инкубационного периода, вызываемого диким штаммом, составляет от 2 до 35 дней (в среднем 5-12 дней).
Профилактику проводят полиомиелитной вакциной, начиная с 3 месяцев жизни, трехкратно, через 45 дней. Ревакцинацию проводят в 18, 20 месяцев и в 14 лет. В обычных условиях вакцинацию проводят одновременно с АКДС. Первые две прививки проводят инактивированной вакциной (инъекции), а третью и последующие ‑ «живой» вакциной (капли в рот). Таким образом, к моменту поступления в школу (6-7 лет) ребенку должно быть сделано 5 прививок против полиомиелита.
Результаты проведения в 2010 году иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок свидетельствуют, что в целом во Владимирской области поддерживается высокий уровень привитости детей.
Как отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина, возможность завоза полиомиелита возросла в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в мире. Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала в прошлом году 1292 случая заболевания, причем основная часть заболеваний полиомиелитом в мире (82%) - в странах, считавшихся свободными от полиомиелита. Крупная вспышка возникла в Таджикистане весной-летом прошлого года. Она была завезена на территорию РФ. Причем выявлены заболевания и носительство среди российских граждан, и, как правило, все заболевшие не были привиты или не имели сведений о прививках.
Ольга УСПЕНСКАЯ,
главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.