2 апреля 2011 в 00:49

Общественные организации как партнеры государства

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
На днях во Владимире побывал член Общественной палаты России Владислав Гриб. Кроме семинара с молодыми юристами, о котором мы уже сообщали, известный юрист и общественный деятель провел семинар для лидеров некоммерческих организаций нашего региона. Главной темой стало совершенствование партнерства в защите социальных прав граждан между органами государственной власти и институтами гражданского общества.  
Напомним, Владислав Гриб - один из самых видных правозащитников в Общественной палате России. Он является председателем общенационального правозащитного союза «Человек и закон». Кроме того, входит в руководство Ассоциации юристов России. Поэтому встретиться с человеком, который на самом верху участвует в обсуждении и выработке решений о будущем некоммерческих организаций, для общественников было очень важно и интересно. Вел встречу председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин, в семинаре участвовали заместитель председателя комитета общественных связей и СМИ областной администрации Надежда Маркина и начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Законодательного Собрания Юлия Ермилова.
В зале, где обычно проходят заседания ЗС, собрались члены Общественной палаты области и другие известные деятели некоммерческого сектора.
И Владиславу Грибу было чем поделиться с коллегами в регионе, причем гораздо шире заявленной темы. Что же касается партнерства между государством и некоммерческими организациями, то член Общественной палаты выступает сторонником коренного пересмотра этих отношений. По убеждению Владислава Гриба, общественные и другие некоммерческие организации могут взять на себя многие из тех функций в социальной сфере, которые сегодня выполняет государство, и далеко не всегда удачно. Но попробуйте сегодня профинансировать из бюджета частный детский сад или приют. Очень трудно. Определенная поддержка из бюджета для социально значимых общественных организаций существует, в том числе и в нашей области. Но она должна быть постоянной, планомерной, в зависимости от тех функций, которые выполняют вместо государства некоммерческие организации. Пока преобладает их грантовая поддержка, но, например, приюты для детей или престарелых не могут финансироваться грантами ‑ в этом году грант есть, в следующем ‑ нет. Нынешнее положение общественных организаций, которые, словно бедные родственники, просят денег на поддержку своей деятельности, по мнению Владислава Гриба, не позволяет им занять то важное положение, которое они играют в западных странах, заменяя государство в решении многих социальных задач.
Недавно Владислав Гриб участвовал в обсуждении проблем некоммерческого сектора с Президентом России и надеется, что эти предложения будут учтены. Как и другое мнение, которое он поддерживает, - не вносить изменения в Гражданский кодекс, которые усложнят и без того непростую жизнь общественных организаций. Предлагается узаконить четыре определенных типа некоммерческих организаций. А значит, десяткам тысяч общественных объединений придется менять уставы, перерегистрироваться, тратить на это деньги.
- Мы задаемся вопросом: «Зачем это надо?», - сказал Владислав Гриб. - И выступаем против этих изменений.
Владимирские общественники задали Владиславу Грибу много вопросов. В том числе затронули тему распределения средств федеральных грантов. Многие недовольны неясной системой выбора проектов, достойных получения грантов. Однако Владислав Гриб считает, что более миллиарда рублей, выделенных для грантов некоммерческим организациям, на страну слишком мало, учитывая, что заявок поступает до 10 тысяч и более. Именно поэтому член Общественной палаты России настаивает на принципиально ином подходе к финансированию, на планомерном развитии партнерства между государством и институтами гражданского общества.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…