5 апреля 2011 в 00:51

Представители СМИ и руководители пресс-служб сверили ориентиры

За «круглым столом» Союза журналистов Владимирской области состоялась встреча представителей средств массовой информации с руководителями пресс-служб силовых ведомств. Тему разговора обозначила «правоохранительная» сторона: необходимо сверить ориентиры. 
Что касается общих задач, то, по общему признанию, они остаются теми же - профилактика правонарушений, своевременное раскрытие преступлений и неотвратимость наказания преступников. А вот представление о способах решения этих общих задач оказалось разным. Руководитель пресс-службы УВД Владимирской области Олег Курочкин, например, считает, что иногда журналисты, пишущие о работе полицейских ведомств, позволяют себе некорректные высказывания, ссылаясь на слухи, мнения обычных людей, не доверяя официальной статистике. На что журналисты ему резонно возразили: закон дает право высказывать мнение о работе полиции не только на основании ведомственных пресс-релизов, но и по отдельным фактам, жизненным ситуациям, когда реальная оценка действий полицейских не всегда совпадает с официальной точкой зрения. Кроме того, журналисты напомнили, что по новому Закону «О полиции» оценивать работу этого ведомства должны именно обычные граждане, а пресса является их полномочным представителем в обществе.
В то же время руководитель пресс-службы Следственного управления по Владимирской области Следственного комитета РФ Ирина Минина положительно оценила работу региональных средств массовой информации, сославшись на собственный опыт:
- Всегда отмечаю взвешенность и ответственность журналистов, пишущих на правоохранительные темы, их стремление к сотрудничеству.
В свою очередь, сами журналисты посетовали на все еще недостаточную открытость ведомственных пресс-служб, отсутствие оперативности в предоставлении информации. Наша газета, например, по предварительной договоренности дважды направляла прокурору областного центра Александру Попелюху вопросы для интервью на тему «Роль прокуратуры в реформировании ЖКХ», но ответа так и не получила. После этого газета была вынуждена обратиться за разъяснениями уже к областному прокурору. Однако все сроки, предусмотренные законодательством для ответа, прошли, но самого ответа мы так и не получили.
Обменявшись взаимными претензиями и комплиментами, участники «круглого стола» сочли необходимым организовать постоянно действующие семинары для обучения и тех, кто пишет на правоохранительные темы, и тех кто обязан предоставлять им информацию. Возможно, тогда обе стороны будут лучше понимать друг друга, что принесет только пользу общему делу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
53 минуты назад В Киржаче реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области»
26 апреля состоялся пресс-тур СМИ региона в технопарк инженерных климатических систем и электроники в Киржаче. Благодаря крупному промышленному кластеру Киржач имеет неофициальный статус «климатической столицы России». З…
сегодня в 08:16 В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…