5 апреля 2011 в 00:58

Инновации сродни сенсации

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Выпускники дизайнерского отделения ВГГУ представили свои проекты в областном Центре изобразительных искусств Дизайнером сегодня быть модно. Эта профессия несет в себе целый ряд перспектив и преимуществ. Идей у молодых творцов - хоть отбавляй. Важно, чтобы предложение совпало со спросом. Но тут проблем, как видно по дипломным работам выпускников, возникать не должно.  
Фантазия и изощренность мысли многих дизайнеров-самоучек порой помогает кое в чем превзойти даже западных коллег-профессионалов. Но все же современный дизайн без новейших технологий и школы все равно что, скажем, сделанный из подручных деталей в собственном гараже лимузин. Обладая большим потенциалом, необходимо все же постигать азы, изучая все тонкости дизайна, овладевая характерными технологиями. Всему этому можно научиться во Владимирском государственном гуманитарном университете.
Подготовка и защита дипломов - то, чего с нетерпением ждут будущие дизайнеры. Приятно, что молодое поколение мыслит практически. Каждое из представленных изобретений вполне может найти свое применение в окружающем нас мире. Правда, некоторые проекты значительно опережают свое время. Например, многофункциональный велосипед-трансформер, накапливающий энергию, или водное транспортное средство, работающее на солнечном источнике энергии. Другие же устройства вполне могут облегчить жизнь человеку ХХI века уже сейчас. В частности, автономный многофункциональный робот для уборки пешеходных зон. Проблема налицо, а ее решение не требует значительных финансовых затрат. Необходимо лишь обратить внимание хозяйственников на данное устройство, способное пусть не заменить человека совсем, поскольку кто-то должен роботом управлять, но значительно облегчить его труд.
Одна из самых актуальных идей, что отмечают и преподаватели вуза, - это система надувных архивируемых конструкций. Применение она может найти, скажем, в аэропортах, конференц-залах с большим холлом, практически на всех объемных площадках, не имеющих мест для сидения. Эта система оправдает себя в случае форс-мажора. Скажем, случилось что-то непредвиденное в аэропорту, что сейчас стало уже практически делом обыденным, а разместить людей негде, площадка пустая. Тут помогут надувные конструкции, выросшие словно «из земли».
Немало среди проектов и примеров экологического дизайна. Многие разрабатывали фирменный стиль магазинов подарков и т.п. Удобным изобретением показался и комплект сумок для музыкального оборудования. Уверена, профессионалы своего дела вполне оценили бы компактность и удобство этой вещи.
Не забыли выпускники и про облагораживание городских территорий. Есть небольшой проект зоны отдыха у воды. Вероятно, дизайнеры в курсе, что в настоящее время активно обсуждается проект основания парка и набережной напротив здания областной администрации. К слову, на водном объекте предлагают расположить и плавучий фитнес-центр. Что ж, заманчиво. Будем надеяться, что все эти идеи найдут практическое применение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…