6 апреля 2011 в 01:18

Модернизация здравоохранения: обсуждение продолжается

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
 По поручению министра здравоохранения и социального развития в регионах России в начале этой недели состоялись представительные собрания врачебной общественности и лидеров отраслевого профсоюза для обсуждения программ модернизации здравоохранения. Эти собрания предшествуют крупному российскому форуму на ту же тему, который и задумали провести в Москве 12-13 апреля.



Вчера в актовом зале городской детской поликлиники во Владимире собрались представители властных структур всех уровней, управляющие здравоохранением, фонда ОМС, депутаты Законодательного Собрания и Владимирского городского Совета, руководители больниц и поликлиник со всей области. Вел встречу заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Замковой. В первых словах он обрисовал текущую ситуацию так: основные силы департамента здравоохранения с прошлой недели находятся в Москве, в Минздравсоцразвития, где защищают заявку нашего региона по программе модернизации. И сам С.Замковой после собрания намеревался немедленно выехать с той же целью в столицу. Особая сложность в том, что необходимо доказать и отстоять каждое направление и «индикаторный показатель» огромной программы, чтобы претендовать на финансирование из федерального бюджета. А при этом многие сценарные моменты, исходные условия программы меняются в правительственных структурах до сих пор. Может быть, поэтому и понадобилось широкое обсуждение, чтобы окончательно определиться с приоритетами.
«Три кита» модернизации здравоохранения ‑ укрепление материально-технической базы больниц, поликлиник, других учреждений, всеохватная информатизация отрасли и переход на работу по стандартам оказания медицинской помощи (в каждой врачебной специальности).
В программе, которую наши отстаивают в Москве, - текущий и капитальный ремонт десятков ведущих больниц - и областных, и районных, онкодиспансера, завершение перинатального центра и так далее. Предусмотрены крупномасштабное приобретение современной медицинской техники, новые подходы к организации лечения заболеваний.
Выступившие на собрании привели массу аргументов, что без модернизации здравоохранение нормально развиваться не может. Об этом на примере конкретных шагов в их территориях говорили начальник управления здравоохранения областного центра Владимир Савинов, главный врач Селивановской районной больницы Александр Маркелов и другие. Они отметили рост финансирования в последние годы из бюджетов различных уровней. Сейчас планирующиеся федеральные вливания смогут значительно улучшить качество медицинской помощи. Но необходимо согласование всех действий в этом направлении.
Руководители затронули проблему нехватки специалистов. И тут прозвучал голос профсоюза: можно хоть дворцы построить и оснастить их компьютерной техникой вдоволь, но кто будет лечить пациентов, если профессия медика по-прежнему не относится к числу престижных?
Программа модернизации предусматривает повышение зарплаты медицинских работников, но профсоюз требует большего: чтобы было обеспечено равенство в зарплатах медиков одной категории вне зависимости от статуса больницы или поликлиники. Нужна ясность и при повышении оплаты по признаку качества работы. Пока врачи могут заработать больше, только набирая больше нагрузки, при совместительстве.
В завершение собрания Сергей Замковой ответил на вопросы, однако многие ответы были даны им с осторожностью: ведь программа еще окончательно не одобрена министерством. Возможно, более широкое обсуждение поможет органам власти окончательно определиться с приоритетами в модернизации и принять оптимальное решение.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…