9 апреля 2011 в 00:43

Первая победа в первом дивизионе

Три очка владимирскому «Торпедо» принесли удары чемпиона Европы. Напрасно скептики дружно называли владимирское «Торпедо» главным аутсайдером первенства Футбольной национальной лиги, после того как в стартовом матче наша команда уступила владикавказской «Алании». Разгромное поражение в той игре (0:3) совсем не отражало положения дел на поле.
Главному фавориту турнира - «Алании» повезло - им удалось забить два быстрых гола. В целом же по голевым моментам игра была равной. Помог осетинской команде и судья, который раз пять, например, не замечал игру рукой у наших соперников.
«Честнейшей души человек», - поиронизировал насчет арбитра на послематчевой пресс-конференции Евгений Дурнев и призвал болельщиков не унывать ‑ будут впереди и победы, и голы, и очки.
Долго ждать не пришлось. В очередном матче против крепкого середняка ФНЛ ‑ астраханского «Волгаря-Газпрома» владимирцы выглядели куда интереснее соперника.
Любопытно, что Евгений Дурнев не поменял оборонительную линию команды (Половинчук, Каратыгин, Гермашов, Шалин, опорный ‑ Тюргашкин), зато внес коррективы в атакующую линию. На поле появились сразу три игрока, которые в прошлый раз сидели на скамейке запасных. Максим Зимарев, Александр Петров и Иван Семенов отлично вошли в игру, ну а дирижировал ими новоявленная звезда «Торпедо» - Семен Фомин, чемпион Европы-2006 в составе сборной России среди молодежных команд.
Уже на 10-й минуте Фомин блестяще освободился от опеки и пробил в дальний угол. Владимирская Торсида выдохнуда сотнями глоток: гол!!! Но не тут-то было ‑ арбитр встречи усмотрел положение вне игры. Весьма спорное, к слову.
Но торпедовцы и не думали расстраиваться. Лишь еще более рьяно ринулись в атаку. Опасными рейдами постоянно угрожал воротам Артем Делькин, с дальней дистанции пытался поразить ворота Максим Зимарев. Особенно понравился нашим болельщикам Иван Семенов, который выделялся не только шевелюрой а-ля растаман, но прежде всего ‑ яркой индивидуальной игрой и своей нацеленностью на ворота.
В первом тайме отличиться торпедовцам не удалось, зато во втором долго ждать гола не пришлось. Астраханцы нарушили правила в своей штрафной, и судья назначил пенальти. После минутного совещания мяч на точку поставил Семен Фомин. Его удар был из разряда неберущихся ‑ 1:0.
С той самой минуты владимирские болельщики (а их прибыло на игру около 200 человек) уже не садились на кресла.
Вскоре владимирцы могли удвоить счет. Артем Делькин на скорости обыграл двух защитников «Волгаря» и был сбит перед линией штрафной площади. Так астраханцы остались вдесятером ‑ судья удалил защитника «Волгаря» Пономарева ‑ за фол последней надежды.
Мастер стандартов Сергей Шалин со штрафного удара лихо закрутил мяч в девятку, но опытный голкипер Максим Кабанов в броске отбил мяч.
Торпедовцы «давили» до самого финального свистка. И на последних минутах матча были вознаграждены еще одним голом, который получился курьезным. Голкипер волжан выбивал мяч ногой и угодил Семену Фомину в…«пятую точку», отпружинив от которой мяч потихонечку закатился в пустые ворота.
Так Фомин стал автором дубля. И не важно, что забил он не ногой или головой ‑ в футбол можно играть любой частью тела, кроме рук.
Финальный свисток застал нашу команду в очередной атаке. Вся команда в полном составе вышла поблагодарить болельщиков за поддержку.
Следующие игры «Торпедо» проведет на выезде. 15 апреля в Саранске «черно-белые» сыграют с «Мордовией», а 18 апреля ‑ в Набережных Челнах с «КАМАЗом».
Ну а 25 апреля большой футбол придет и во Владимир.

Протокол матча
«Торпедо» Владимир ‑ «Волгарь-Газпром» Астрахань - 2:0 (0:0).
7 апреля. Химки. Стадион «Новые Химки». 13.00. 500 зрителей.
«Торпедо» Владимир: Епифанов, Шалин, Каратыгин, Гермашов (Цуканов, 78), Половинчук (Дубровин, 68), Семенов (Втюрин, 59), Тюргашкин, С.Фомин, Зимарев, Делькин (Малышев, 71), Петров.
«Волгарь-Газпром»: Кабанов, Марущак, Печник, Пономарев, Житников, Михалев (Волков, 46), Дубенский, Шевченко (Мязин, 33), Коломийченко (В.Чочиев, 59), Песегов, Тузовский (А.Чочиев, 46).
Голы: 1:0 - С.Фомин (53, пенальти), 2:0 - С.Фомин (89).
Предупреждения: Михалев (17), С.Фомин (56), Гермашов (73), Зимарев (78), Кабанов (78), А.Чочиев (79), В.Чочиев (81), Мязин (90).
Удаление: Пономарев (64).
Автор:
^
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…