12 апреля 2011 в 00:18

Кто и за что отвечает в пожароопасный сезон

Период с 8 апреля по 15 октября в области официально объявлен пожароопасным сезоном. И в соответствии с постановлением губернатора Владимирской области от 28.03.2011 г. № 255 «О мерах по обеспечению предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории Владимирской области в 2011 году» в целях сохранения лесов и торфяных месторождений от пожаров в регионе запланирован целый комплекс мероприятий, где у структур и подразделений - своя мера ответственности.  
За пожарную безопасность в лесах и на торфяниках и тушение природных пожаров в лесах, расположенных на землях лесного фонда, отвечает ГУП ВО «Владимирское лесопромышленное предприятие». В лесах, расположенных на землях обороны и безопасности, ‑ федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области обороны и безопасности. В лесах, включенных в границы национального парка «Мещера», - Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. В лесах, переданных в постоянное бессрочное пользование ГОУ СПО «Муромцевский лесхоз-техникум», техникум и отвечает... На землях запаса - органы местного самоуправления. В местах торфоразработок и торфопереработок ‑ организации-торфоразработчики. А общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в лесах осуществляют комиссия администрации Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности совместно с департаментом лесного хозяйства администрации Владимирской области, ГУ МЧС России по Владимирской области, Управлением Росприроднадзора, ГУП ВО «Владимирское лесопромышленное предприятие», ОАО «Владимирторф» и войсковыми частями.
Языком цифр
В течение пожароопасного сезона 2010 года на территории Владимирской области было выявлено, локализовано и ликвидировано в лесах и на торфяниках области 1178 очагов лесоторфяных пожаров на общей площади 30250 га (за аналогичный период 2009 года ‑ 285 очагов на площади 363,9 га). Из них 979 лесных пожаров на площади 26112,53 га и торфяных - на площади 161,05 га. По сравнению с 2009 годом произошло увеличение количества пожаров в 4 раза и площади пожаров в 81 раз. Всего на ликвидацию пожаров в пожароопасный период 2010 года привлекалось 17084 человека и 359 единиц техники.
Площадь лесного фонда Владимирской области составляет 1,6 млн га. 45% наших лесов относятся к I и II классам пожарной опасности.
В регионе 723 месторождения торфа общей площадью 110,2 тысячи гектаров. Общая площадь заболоченных торфяных месторождений - 80,297 тыс. га (72,9% от общей площади торфяников), а разрабатываемых - 4,89 тыс. га (4% от площади торфяников). Общая площадь, которую необходимо обводнить, - 11 тыс. га, но в этом году план на обводнение - до 4995 га.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…