12 апреля 2011 в 00:26

Во Владимире открылась мечеть

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В субботу во Владимире с большой торжественностью открыли мусульманскую мечеть. Главным гостем на этом мероприятии стал председатель Совета муфтиев России, председатель духовного управления мусульман Европейской части России Равиль Хазрат Гайнутдин. 
Если быть совсем точным, то мечеть на улице Добросельской функционировала уже несколько лет. В ней провели реконструкцию - достроили еще один этаж, в результате чего в мечети появились третий молельный зал, учебный класс и кабинет имама. Такого рода здание теперь - единственное в области, одновременно здесь могут молиться до восьмисот человек. Мечеть построили в рекордный срок ‑ за год, полностью на средства верующих. Равиль Гайнутдин приехал во Владимир, чтобы лично отметить прихожан, которые внесли свой вклад в строительство.
На открытие мечети собралось множество верующих, приехали сюда также многочисленные гости ‑ представитель Владимиро-Суздальской епархии, ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук, настоятель католического прихода во имя пресвятой Девы Марии cвятого Розария священник Сергий Зуев, представители других религиозных конфессий. По этому случаю во Владимир также прибыли мусульмане из Ивановской области и других регионов.
- Это событие имеет очень большое значение, я знаю, что люди здесь очень давно мечтали об этом. Многие приезжали к нам в Ивановскую область, а у нас там тоже есть мечеть, и спрашивали, ну когда же будет у нас. Мы все - граждане России, ислам в России - одна из основных религий, и его, я считаю, надо всесторонне поддерживать. Мы граждане России, мы должны защищать свою страну, уважать и поднимать ее авторитет и могущество. И такие центры этому как раз способствуют, - сказал председатель мусульманского религиозного объединения и председатель национальной культурной автономии татар Ивановской области Фарид Ляпин.
Об этом же говорил и Равиль Гайнутдин. «У нас разная культура, религия, но мы граждане единого Отечества, - сказал он. - В трудные времена мы всегда были едины и защищали интересы своего государства».
- Сегодня в жизни мусульман города Владимира ‑ историческое событие. Я поблагодарил губернатора и руководство области за их внимание к вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений. Только при уважении культур, традиций, которые являются основой благополучия нашего государства, можно в дальнейшем сохранить его целостность и единство. Благодаря государственной позиции губернатора здесь в области сохраняется межрелигиозный межнациональный мир. И мы видим, как сегодня развиваются здесь и русская православная церковь, и конфессии католиков, мусульман и иудеев. Это показывает, что в области действует уважительное отношение к традиционным религиям нашего государства. Мы надеемся, что мусульмане будут всегда открыты к сотрудничеству с представителями других религий, во имя мира, согласия, во имя братства народов и наших религий, - сказал Равиль Хазрат Гайнутдин.
Протоиерей Георгий Горбачук передал собравшимся приветствие архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. По его словам, все религии призывают, по сути, к одному - жить в мире со всеми людьми.
- Если мы будем понимать, что рядом стоящий человек, какой бы веры он ни был, это тоже творение Божие, и будем щадить, ценить, оберегать друг друга, то я думаю, что этим мы точно угодим великому Богу, - сказал отец Георгий. Свое приветствие высказал также Сергий Зуев.
Теперь в планах мусульманской общины ‑ расширение территории вокруг мечети. Зданию нужна парковка, так как в праздничные дни автомобили у дороги затрудняют движение общественного транспорта.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.