13 апреля 2011 в 01:27

Создавать условия для адаптивного спорта

 Владимирская область решила поддержать инициативу Общественного совета ЦФО по организации и проведению спортивных соревнований среди детей-инвалидов на межрегиональном уровне и всячески способствовать развитию так называемых адаптивных видов спорта. Тем более что российские спортсмены с ограниченными физическими возможностями на последних Паралимпийских играх в Ванкувере доказали, что умеют побеждать.



В нашей области в течение ряда лет дети с ограниченными возможностями здоровья успешно участвуют в Специальной олимпиаде, потому они готовы и к соревнованиям в масштабе ЦФО.
С октября 2010 года по январь 2011 года были проведены мониторинговые исследования спортивных сооружений. Оказалось, что в области 2754 таких сооружения, из которых в 774 могут проводиться физкультурно-спортивные занятия для инвалидов. В том числе на 23 стадионах, в 627 плоскостных сооружениях, 65 спортзалах, шести дворцах спорта, четырех плавательных бассейнах, 11 лыжных базах, двух тирах. В городах и районах области работают 12 спортивных клубов для занятий инвалидов.
С 2008 года функционирует государственная областная специализированная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа олимпийского резерва. В ней занимаются 142 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья. Еще в трех ДЮСШ в отделениях адаптивного спорта тренируются 53 подростка. Для них занятия бесплатные.
В этом году финансирование адаптивной физической культуры и спорта из областного бюджета увеличено на 20%. Тренерам и преподавателям, работающим с «особенными» спортсменами, по постановлению губернатора, предусмотрены надбавки ‑ 15% должностного оклада.
В прошлом году наши спортсмены с инвалидностью показали хорошие результаты на многих престижных соревнованиях. Так, на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Евгения Отрадинская стала первой в толкании ядра, Игорь Максимов занял второе место в беге на 60 метров, а Игорь Булатов ‑ в толкании ядра. На чемпионате России по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху отличились Владимир Майоров (два первых места) и Анна Федулова (второе и третье места). На чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа среди слабовидящих спортсменов несомненным лидером оказался Павел Покровский.
На первенстве России по греко-римской и вольной борьбе среди инвалидов по слуху Мартин Алексанов завоевал золотую награду, а Григорий Мурашко ‑ бронзовую. Практически все из названных спортсменов входят в сборные команды России.
Члены областного координационного совета по делам инвалидов решили объявить в этом году конкурс среди муниципальных образований области по созданию условий для развития адаптивных видов спорта. Лучших поощрят.
Фото из архива редакции.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
18 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.