13 апреля 2011 в 01:29

«Специальная олимпиада» прошла в Радужном

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
 В спорткомплексе «Кристалл» состоялись областные соревнования престарелых и инвалидов



Люди с ограниченными физическими возможностями, проживающие в психоневрологических интернатах (ПНИ) и других специализированных учреждениях Владимирской области, могут проявить свои таланты в различных спортивных соревнованиях и творческих фестивалях. Это одна из важнейших форм социальной поддержки наших земляков, обделенных здоровьем.
В спорткомплексе «Кристалл» города Радужного прошли областные соревнования по плаванию и мини-футболу, в которых померились силами спортсмены девяти психоневрологических интернатов, семейного клуба из Радужного и Ковровского интерната для престарелых и инвалидов. Они были организованы при поддержке департамента социальной защиты населения правлением общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная олимпиада» (председатель - Геннадий Болонов), которая проводит до пятидесяти подобных мероприятий ежегодно. Например, уже в этом апреле во Владимире состоялся фестиваль театральных коллективов «Созвездие» с участием представителей девяти ПНИ нашего региона. Лучших результатов достигли артисты из Гусь-Хрустального ПНИ (поселок Гусевский), на втором и треть­ем местах оказались представители интернатов поселка Арбузово и города Владимира; приз зрительских симпатий получили воспитанники ПНИ поселка Копнино. В комплексных соревнованиях в Радужном отличились спортсмены тех же учреждений.
Одиннадцать команд ‑ это более ста человек - соревновались в скорости и сноровке, умении владеть мячом. По итогам состязаний будут сформированы сборные команды Владимирской области для участия в соревнованиях инвалидов текущего года в Йошкар-Оле и Сочи. Кто же претендует на места в их составе? В футбольных баталиях (в командах кроме мужчин были по две женщины!) первенствовали игроки команды ПНИ поселка Арбузово, последующие места заняли футболисты Владимира, Кольчугина и Гусь-Хрустального. В бассейне 50 метров быстрее других преодолели Надежда Сазанова (Гусь-Хрустальный), Наталья Тарасова (Копнино) и Светлана Пакулова (Арбузово). На дистанции 100 метров в тройку призеров вошли Андрей Балашов (Владимир), Никита Маслов (Болотский ПНИ) и Олег Самойлов (Гусь-Хрустальный). Среди команд сильнейшими оказались любители водной дорожки из Гусь-Хрустального ПНИ (тренер - Ольга Российская), Арбузовского и Болотского интернатов.
В суммарном командном зачете всех опередила дружина Арбузовского психоневрологического интерната, второе место завоевали гусевцы, третьим призером стала сборная Владимирского ПНИ.
Организаторы соревнований порадовали победителей хорошими призами. Так, пловчихам были вручены красивые модные полупальто. Не обошлось, конечно, и без спорт­инвентаря.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
34 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…