13 апреля 2011 в 01:45

Юных художников ждет Звездный

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Юбилей первого полета человека в космос молодежь Владимирской области отметила областной выставкой работ, посвященных 50-летию полета Юрия Гагарина. 



Всего на конкурс поступило свыше пятисот работ, сто из них пока отобраны для двух выставок, которые проходят в областном доме работников искусств и во владимирском планетарии. Не исключено, что число выставочных работ вырастет, ведь экспертный совет продолжает подводить итоги.
Возраст участников ‑ от 13 до 30 лет, это жители большинства городов и районов области. Победителей жюри будет определять в двух возрастных категориях ‑ до 18 лет и старше. Как сказал председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин, в оргкомитете не ожидали столь большого числа участников и такого бурного проявления фантазии.
- Главный вывод, который можно сделать, ‑ молодежь знает и помнит эти события и понимает, насколько большое значение имел первый полет человека в космос для развития космонавтики во всем мире. Это достижение, которым надо гордиться, и мы этим гордимся, - сказал Вячеслав Юрьевич.
Работы выполнены в самых разных стилях ‑ кто-то нарисовал портрет Юрия Гагарина, кто-то - первый полет космического корабля, выход космонавтов в открытое пространство, а кто-то нафантазировал инопланетян и освоение Марса. Были и совсем уж необычные работы, например, в стиле лаковой миниатюры и выполненные тушью. Одну такую картину представила студентка областного колледжа культуры и искусства Полина Рузанова. Ее работа ‑ своеобразный вариант книжного экслибриса. По словам Полины, космическая тема ей очень по душе, она планирует и дальше использовать ее в своей творческой деятельности. Полина ‑ будущий художник по костюмам и декорациям.
- Сейчас на эту тему много работ и очень много разных идей для художников. Можно посмотреть на космос новым взглядом, как бы с другой стороны, - говорит девушка.
Итоги члены жюри будут подводить в течение двух недель. Победителей ждут грамоты и подарки. Главной наградой станет поездка в Звездный городок. Ну а уже скоро две действующие выставки смогут посетить владимирские школьники и студенты. Как сказал Вячеслав Картухин, посмотреть на работы пригласят даже малышей из детских садов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.