13 апреля 2011 в 01:52

Ковровский вклад в освоение космоса

 К Дню космонавтики в Ковровском историко-мемориальном музее открылась выставка «Дорога к звездам», посвященная ковровчанам, непосредственно связанным с историей освоения космоса.


Выставку помогали организовать сотрудники ковровского предприятия КБ «Арматура», являющегося филиалом государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева. Именно это предприятие производит комплектующие и механизмы космических летательных аппаратов.
Всему миру известны имена основоположников нашей космонавтики Циолковского, Королева, Гагарина, Яцунского. Последний - уроженец Коврова. Игорь Марианович разработал пакетную схему компоновки ракет, он - один из главных основателей космической геодезии, один из разработчиков способов посадки искусственного спутника Земли в заданном районе.
На открытие выставки приехали родные Игоря Мариановича, которые привезли с собой и сделали выставочными экспонатами письменный прибор и гитару, принадлежавшие ученому. В коллекции музея есть еще один уникальный экспонат - логарифмическая линейка, с помощью которой Яцунский рассчитывал траекторию первого в мире пилотируемого космического корабля, на котором и совершил свой исторический полет советский космонавт Юрий Гагарин.
Кстати, Юрий Алексеевич после полета в космос побывал в Коврове, гостил в семье Бугримовых и предложил одной из дочерей хозяев квартиры работу няни своих детей.
На выставке в музее представлены уникальные плакаты, автографы космонавтов, фотографии, награды, макеты ракет и многие другие экспонаты из фондов КБ «Арматура».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…