15 апреля 2011 в 00:48

Сергей Шокин - абсолютный чемпион области по шашкам

В минувшую субботу в шахматном клубе областного центра завершился чемпионат области по русским шашкам.  
После первых двух дней соревнований на турнире лидировали с результатом 5 очков из 6 возможных мастера спорта Владимир Бороган из Струнина и Сергей Шокин из Владимира. На очко от них отставали владимирские кандидаты в мастера Вадим Андрианов и Владимир Орешков, а также кандидат в мастера из Собинки Сергей Ксенофонтов.
Результаты партий лидеров третьего дня турнира резко изменили ситуацию в турнирной таблице. Один из лидеров турнира Сергей Шокин повторил успех предыдущего дня. Он выиграл свои партии трех туров и с результатом 8 очков из 9 стал единоличным лидером турнира.
Другой лидер чемпионата - Владимир Бороган в седьмом туре не сумел разобраться в сложной позиции партии с Владимиром Орешковым и был вынужден признать свое поражение.
Участники турнира и немногочисленные зрители с интересом ожидали встречу в 12-м туре двух мастеров спорта: чемпиона области Сергея Шокина и новичка чемпионата Владимира Борогана. Однако сенсации не произошло. Соперники не стали слишком усложнять ситуацию и после упрощений согласились на ничью.
Этот результат устраивал обе стороны. Сергей Шокин за тур до окончания турнира уже обеспечил свою победу в турнире и четвертый год подряд завоевывает почетное звание чемпиона области по русским шашкам. Владимир Бороган перед последним туром гарантированно попадал в тройку призеров чемпионата. Он вместе с Сергеем Ксенофонтовым с результатом 9 очков из 12 делил 2-3-е места.
Определенный интерес в последнем туре представляла встреча Владимира Борогана и Сергея Ксенофонтова. После взаимных попыток получить преимущество в дебюте партия перешла в примерно равное окончание, и поединок завершился ничейным результатом. Распределение 2-3-го места участников поединка в турнирной таблице теперь зависело от дополнительных факторов. После завершения всех встреч тура судейская коллегия подсчитала коэффициент Бухгольца обоих участников и присудила второе место в чемпионате кандидату в мастера Сергею Ксенофонтову, а мастер спорта Владимир Бороган занял третье призовое место.
По коэффициенту пришлось определять и места в первой пятерке, так как Лукьянов и Орешков свои встречи последнего тура выиграли и набрали по 8 очков. Дополнительный показатель оказался выше у кандидата в мастера из Собинки Вячеслава Лукьянова, и ему присуждено четвертое место, а владимирец Владимир Орешков занял пятое место. Кандидаты в мастера Вадим Андрианов и Николай Катышев набрали по 7 очков и разделили в турнирной таблице 6-7-е места.
Чемпион области Сергей Шокин играл в этом турнире напористо и цепко, используя мельчайшие просчеты партнеров, и умело доводил полученное преимущество до победы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…