15 апреля 2011 в 01:15

Условный срок экс-депутату

Судогодский районный суд вынес обвинительный приговор 58-летнему экс-депутату Судогодского районного Совета народных депутатов Виктору Ломакину, признанному виновным в злоупотреблении полномочиями, неправомерных действиях при банкротстве, присвоении в особо крупном размере и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.  
В 2007-2008 годах Ломакин работал директором организации научного обслуживания «Судогодское опытно-произ­водственное хозяйство» Госу­дар­ственного научного уч­реж­­дения Всероссийского науч­но-исследовательского, конструкторского и проектно-технологического института органических удобрений и торфа Российской академии сельскохозяйственных наук. Он отвечал за ведение финансово-хозяйственной деятельности предприятия и точно знал, что организация ‑ неплатежеспособна. И в предвидении неминуемого банкротства, «руководствуясь личными мотивами, основанными на многолетних дружеских связях, без проведения обязательных оценок и аукциона при отсутствии согласия собственника имущества - Россельхозакадемии - продал своим знакомым комплекс недвижимого имущества предприятия по заниженной цене» - констатирует пресс-служба областной прокуратуры. В итоге «на сторону» ушли пункт техобслуживания техники, здание летнего лагеря и мастерская. И даже деньги, полученные этим демпингом, Ломакин не перечислил в федеральный бюджет... В итоге ущерб государства потянул на 19,5 млн рублей.
Кроме того, в ноябре 2009 года Ломакин разработал мошеннический план с целью погашения личного долга в размере одного миллиона рублей, полученных им от гражданина для развития собственного производства в крестьянско-фермерском хозяйстве, - это уже данные пресс-службы областного следственного управления СКР. На основании фиктивного договора и приходных кассовых ордеров он попытался по суду взыскать с коммерческой фирмы, где когда-то был учредителем и замдиректора, 1,2 млн рублей якобы на условиях займа предоставленных предприятию тем же гражданином.
Суд назначил Ломакину условное наказание ‑ 3 года с двухлетним испытательным сроком и штраф 405 тысяч рублей. Но у сторон еще есть возможность обжаловать приговор.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…