16 апреля 2011 в 00:01

Каждый гражданин ‑ потенциальный доброволец

«Весенняя неделя добра» ‑ так называется  всероссийская добровольческая акция, которая с 16 по 30 апреля пройдет во Владимирской области. Одна из ее задач ‑ привлечь внимание граждан и органов местного самоуправления к добровольчеству как к фундаментальной основе для развития гражданского общества.  
- В 2009 году в «Весенней неделе добра» приняли участие 7 тысяч молодых людей, - рассказал журналистам директор АНО «Агентство регионального развития» Тимур Фатехов. - Акции, которые они реализовывали, были поддержаны грантами. Если говорить о Владимире, то инициирована такая акция, как «Фестиваль добрых дел», где молодым активистам по итогам конкурса выделяются деньги - от тысячи до пяти тысяч рублей на добрые дела.
Для участия в «Весенней неделе добра-2011» приглашаются жители региона, общественные объединения, коммерческие организации, а также их представители...
Приоритетные направления акции ‑ «Старшее поколение» (социальная помощь и посильная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, инвалидов); «Детство» (оказание социальной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию); «Донорство» (сдача донорской крови в пунктах переливания крови); «Животные» (помощь приютам для животных, сбор и передача корма, медикаментов, теплых вещей для животных и т.д.).
Говоря о последнем направлении, его куратор на региональном этапе акции Юлия Кашникова подняла очень серьезную проблему:
- Во Владимире насчитывается три приюта для животных. Все они ни разу не получали помощи от муниципалитета. Власть, видимо, по каким-то причинам решила, что будет эффективно заниматься отстрелом братьев наших меньших.
Кашникова привела цифру, которая кого угодно повергнет в уныние, - ежемесячно в областном центре отстреливается более 300 бездомных животных. Животных, по словам девушки, меньше не стало...
На пресс-конференции также был анонсирован летний молодежный экстрим-форум «Академия успеха», который пройдет в конце июня в селе Муромцево Судогодского района. На это мероприятие планируется привлечь около 70 студентов, которые примут участие в «Весенней неделе добра».
- В рамках «академии» предоставляется интересная обучающая программа по дисциплинам, которые не читают в университетах. Также пройдут встречи с интересными и успешными людьми. Кроме того, состоятся тренинги, спортивные мероприятия, - сообщила пресс-секретарь летнего молодежного экстрим-форума «Академия успеха» Мария Зиновьева.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…