16 апреля 2011 в 00:15

Молодежь тестирования не боится

У 19,7% учащихся образовательных учреждений области есть среди друзей и знакомых лица, страдающие наркотической зависимостью, а 22,7% получали предложения попробовать тот или иной дурман - такие данные получили сотрудники областного Управления ФСКН в ходе специального анкетирования школьников, лицеистов, студентов и т.д. Опрос проводился в первом квартале 2011 года, в нем поучаствовали 1617 респондентов в возрасте от 12 лет и старше.  
Также оказалось, что 79,6% ребят получили информацию о наркотических средствах из СМИ (правда, не уточняется, какого рода эта информация. - Прим. ред.), 17,8% - от друзей и знакомых, а 2,8% - по результатам собственного опыта.
44,5% опрошенных наркоманам «сострадают», 41,2% терпеть их не могут, а 14,3% - «толерантны». При этом, в 47,8% случаев подростки считают, что к наркотикам людей подталкивает «влияние окружающих», в 36,7% - любопытство, а в 15,5% - одиночество.
На вопрос в стиле, что делать, треть юных респондентов ответила так: «ужесточить наказание» за наркопреступления, еще почти треть - «ввести принудительное лечение». 17,2% уверены, что не хватает антинаркотической пропаганды, а 20,6% видят проблему в нехватке «досуговых учреждений».
Что касается нашумевшей инициативы ввести обязательное анонимное тестирование несовершеннолетних на предмет раннего выявления потребителей наркотиков, то большинство - 58,1% - ее поддерживают.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
53 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…