16 апреля 2011 в 01:00

«Умеем работать и интересно отдыхать»

Фото: Татьяны ТИМОХИ
Дети с нарушениями здоровья хотят жить в обществе. Выражение «дети-инвалиды» звучит страшно. Настолько страшно, что некоторые родители предпочитают отказаться от ребенка, обрекая его на мучительное сиротство. Но, на их счастье, есть государственная поддержка и, главное, - люди, готовые помогать таким детям.  
Каких успехов можно достичь благодаря умению и терпению таких наставников, показала областная олимпиада профессионального мастерства по профессии «швея» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Она проходила на базе проф­училища № 14 в городе Радужном. В соревновании приняли участие восемь учащихся различных учебных заведений системы начального профессионального образования из районов области: Кольчугина, Коврова, Гусь-Хрустального, Мурома и Владимира.
Ослабленное зрение, нарушение координации и умственного развития - все эти тяжелые недуги ребят помогают преодолевать в ходе обучения их наставники. Можно только догадываться, сколько сил и терпения, душевного тепла отдают своим ученикам Надежда Анатольевна Симонова (ПУ № 11), Ольга Рейнгольдовна Кукушкина (ПУ № 16), Наталья Константиновна Сорокина и Ольга Алексеевна Сухарева из профлицея № 39, Надежда Ивановна Малахова (ПУ № 51) и Лариса Викторовна Облетова (ГХТТ), готовя их к самостоятельной жизни в большом и сложном мире. И нынешняя олимпиада - это скорее экзамен их педагогического мастерства.
- А вы, дорогие ребята, уже стали победителями, какое бы место сегодня ни заняли, - сказала на открытии олимпиады заместитель директора департамента образования Светлана Болтунова. - Вы победили свои болезни и научились любить жизнь.
С заданием олимпиады - сшить фартук - справились все. Правда, для его выполнения этим ребятам понадобилось больше времени, но качество от этого только выиграло. В числе соревнующихся по этой считающейся женской профессии был единственный молодой человек из Кольчугина - Сергей Леонтьев. Он и оказался победителем, получив также приз в дополнительной номинации жюри - «За преданность профессии». Не удивился этому обстоятельству один из членов жюри - Николай Кубышин, который напомнил, что именно мужчины всегда были лучшими поварами и портными. Сам Николай Александрович, портной по профессии, много лет преподает эту «женскую» специальность в профессиональном лицее № 49.
Дипломами были отмечены все работы участников олимпиады, которые показали и умение шить, и знание технологии обработки деталей.
А общей наградой для них стал театральный фестиваль, который состоялся в Радужном в этот же день в культурном центре «Досуг». «Мы вместе!» - такое название фестивалю дали его организаторы в прошлом году, когда он прошел впервые. И родилась традиция - в этом году об участии во втором фестивале заявили шесть коллективов учащихся профессиональных училищ - из Коврова, Кольчугина, Камешкова, Мурома, Владимира и Радужного.
О том, какой великой силой является творчество, наверняка думалось всем зрителям, которые награждали бурными овациями каждое выступление, каким бы несовершенным оно ни было. Кстати, особенно горячо зал поддерживал именно тех, у кого с первого раза не получалось рассказать стихотворение или спеть песню - ведь ребята так старались! Добрых впечатлений об этом празднике хватит на целый год всем - и тем, кто был в зале, и тем, кто выступал на сцене.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
час назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…