16 апреля 2011 в 01:10

Медали ветеранам освоения космоса

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ
В День космонавтики во Владимире состоялось вручение наград ЦК КПРФ ветеранам создания ракетно-космической техники ‑ тем, кто не летал в космос, но обеспечивал полеты космонавтов. К назначенному часу актовый зал административного здания на улице Луначарского был полон. Наряду с ветеранами в празднике приняли участие и школьники. 
С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Госдумы РФ Виктор Паутов. Говоря о том, какое значение имела победа СССР в космосе полвека назад, он подчеркнул, что в те годы советский народ записал на свой счет немало достижений в самых разных направлениях. И это позволило стране стать одной из мировых держав, с которой нельзя было не считаться.
- Жизнь первого космонавта Юрия Гагарина зависела от тех, кто работал в цехах, на закрытых объектах, кто отправлял его в космос. Сегодня нам стали известны некоторые подробности этого полета. Мы знаем, что не все проходило гладко. Не случайно Гагарин написал своим родным прощальное письмо ‑ на всякий случай, - сказал Виктор Паутов. - Но мастерство инженеров и конструкторов нашей страны объединило весь советский народ в одно целое во имя этой победы. В наши дни скептики задаются вопросом: а надо ли нам это было? История дает положительный ответ. И несмотря на все сложности в стране, мы продолжаем осваивать космос и идти вперед.
Поздравив от имени обкома КПРФ присутствовавших в зале, а в их лице ‑ всех жителей Владимирской области, с 50-летием полета первого человека в космос, Виктор Паутов приступил к награждению. Памятные медали ЦК КПРФ были вручены большой группе ветеранов ‑ Юрию Кузнецову, Ивану Курносову, Владимиру Грибанову, Вячеславу Кочневу, Павлу Мохову, Владимиру Федорову, Борису Зиновьеву и другим. «Служу Отечеству», «Служу трудовому народу» - слышно было в ответ. Некоторым награжденным пришлось выходить к сцене и во второй раз ‑ теперь уже за получением Почетных грамот Межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур: за достойный вклад в работу по испытанию ракетно-космической техники, активное участие в ветеранском движении, пропаганде достижений в космосе и военно-патриотическом воспитании молодого поколения России. Затем ветераны поделились своими воспоминаниями, призвали присутствовавшую в зале молодежь уважать заслуги старшего поколения, быть готовыми к защите Отечества и стать настоящими людьми. Вот тогда наша Русь будет развиваться, процветать и крепнуть.
Торжественную часть продолжила творческо-лирическая. Впрочем, и она была связана с Байконуром, поскольку бард Вячеслав Кочнев из Кольчугина был одним из награжденных. И несколько песен в исполнении трио «Душевный разговор», в котором вместе с Вячеславом Кочневым выступили Дмитрий Котов и Алена Дмитриева, были посвящены знаменитому космодрому. Артистов, обладателей Гран-при владимирского фестиваля бардовской песни «Золотая струна-2010», принимали очень тепло.
Закончилась программа торжественного вечера показом документального фильма о покорении космоса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…