16 апреля 2011 в 01:12

В области открыты более четырех тысяч мест для дошколят

Проблема обеспечения малышей местами в детские сады поставлена на государственном уровне, ее обозначил в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию президент страны Дмитрий Медведев. Обязательное дошкольное образование прописано и в проекте нового Закона «Об образовании». 
Еще несколько лет назад ситуация в нашей области была настолько острой, что в очередь малышей ставили практически сразу после рождения. Как же обстоят дела с местами в образовательные учреждения для дошколят сегодня? Об этом шла речь на очередном заседании координационного совета по вопросам женщин, семьи и демографии.
Причины
позитивных перемен
Оказывается, сегодня ситуацию удалось значительно улучшить. Общий охват детей местами в детские садики в нашей области составляет 74,1%, что значительно лучше, чем в среднем по России (59,1%). Причем детей в группе от 5 до 7 лет ‑ 90,5%, от 3 до 7 лет ‑ 84%.
- За последние три года для детей открыты более 4 тысяч дополнительных мест, - сообщила начальник отдела департамента образования области Елена Елисеева. ‑ 40% территорий вообще не имеют очередности, к примеру, города Муром и Гусь-Хрустальный.
В чем причина позитивных изменений? Оказывается, в каждом муниципальном образовании есть своя собственная программа по развитию дошкольного образования, исполнение которой контролирует департамент образования.
- В прошлом году программы были выполнены практически полностью, - отметила Елена Елисеева. ‑ 150 млн рублей ежегодно выделяется на компенсацию родительской платы за содержание детей в детских садах.
Ясельных групп не хватает
Подготовлен проект областной целевой программы по развитию дошкольного образования.
Акцент разработчиков программы сделан на содержание и образование детей-инвалидов, а также на предшкольную подготовку детей 5-6 лет.
Ее чиновники от образования планируют довести до 100-процентного показателя к 2016 году. Это будет зависеть от финансирования областной и муниципальных программ реконструкций и строительства детских садов. Обещана помощь на федеральном уровне, однако самой программы пока нет.
Однако по-прежнему остро стоит вопрос об устройстве детей раннего возраста, особенно в городах. И это несмотря на то, что в прошлом году были открыты дополнительно 200 групп именно для таких малышей.
Для создания дополнительных мест в детских садах в муниципальных образованиях используют «внутренние резервы». Открывают группы на базе школ, преобразуют учреждения «начальная школа - детский сад», реконструируют и ремонтируют помещения под дошкольные учреждения.
Происходит и возврат зданий бывших дошкольных учреждений, однако не так быстро и интенсивно, как их забирали в 90-е годы.

В Вязниках и Камешкове
В Вязниковском районе за три года возвратили здание детскому садику «Сказка» в п. Никологоры, открыли шесть дополнительных групп при школах, в целом увеличив количество мест для 375 дошколят. Организованы группы кратковременного пребывания для детей из 3110 семей. Все используемые здания благоустроены. Однако муниципальная программа по развитию дошкольного образования в прошлом году была выполнена только на 77%.
- По-прежнему дети из 167 городских и 66 сельских семей нуждаются в детсадовских местах, - отмечает заместитель главы Вязниковского района Елена Федорова. - Кадрами ДОУ укомплектованы на 93%, но многие сотрудники - пенсионного возраста…
В Камешковском районе своей очереди в детские сады ждут более тысячи малышей. Здесь дошкольным образованием охвачено лишь 65% детей.
- На строительство новых детсадов денег из местного бюджета нет, - говорит заместитель главы Камешковского района Татьяна Комкова. ‑ Потому приходится использовать внутренние резервы.
В Камешковском районе стали создавать комбинированные, общеразвивающего типа детские сады и группы на базе школ. Найден выход и для многих ребятишек из городских семей - организован подвоз в детские сады, находящиеся в поселках и деревнях. Для семей создан консультативный пункт «Поддержка». В этом году запланировано открыть дополнительные группы в ДОУ «Рябинка» п. Новки, ДОУ «Солнышко» п. Второво и ДОУ «Березка» поселка им. М.Горького.
К сожалению, доступность дошкольного образования в Камешковском районе связана не только с наличием достаточного количества мест, но и с финансовой возможностью семей воспользоваться услугами детских садов даже с учетом положенных компенсаций.

Сбор денег
незаконен!
На заседании координационного совета обсуждался и вопрос об организации частных детских садов.
- Все формы учреждений сегодня могут быть, даже если они только для присмотра и ухода, - сказала Елена Елисеева. ‑ Нормативная база под частные детсады есть. Тем более требования к ним сегодня стали менее жесткими. Однако нужно такие условия создавать для детей, чтобы они устраивали и родителей, и государство.
- Многие родители приходят и жалуются на то, что заведующие детскими садами постоянно собирают деньги на нужды: мебель, ремонт, канцелярские товары и туалетную бумагу, - подняла важный вопрос руководитель владимирского отделения Российского детского фонда Лидия Мордасова. ‑ Законно ли это?
- К нам в департамент образования такие жалобы тоже поступают, причем они составляют половину всех обращений, - ответила Елена Елисеева. ‑ Естественно, это незаконно. Тем более что финансовые возможности у всех разные, и многим родителям сказать о своих материальных затруднениях кому бы то ни было болезненно. Пишем письма руководителям учреждений, что сбор денег незаконен. Но, к сожалению, дефицит средств в образовании есть.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
час назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…