16 апреля 2011 в 01:16

«Полномочия подтверждаются работой, а не заявлениями»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Губернатор обозначил позицию во взаимоотношениях  с Законодательным Собранием. Вчера губернатор Николай Виноградов провел пресс-конференцию, на которой высказал свою позицию в связи с состоявшимся 12 апреля заседанием Законодательного Собрания, где он выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности администрации области.  
Напомним, что на заседании ЗС после тенденциозного обсуждения оставшиеся в зале после ухода фракции КПРФ единороссы проголосовали за постановление с неудовлетворительной оценкой работы администрации области.
По словам губернатора, само заседание ЗС прошло под лозунгом предвзятости, поиска несуществующих недостатков и показало, что областной парламент из законодательного органа для принятия эффективных управленческих решений все больше превращается в площадку для политического позиционирования ряда депутатов.
Принятое решение по отчету губернатора, по мнению Николая Виноградова, носит конъюнктурный характер, не имеет логики и полной аргументации. Постановление было составлено не на основе дискуссии депутатов, а стало следствием политической ангажированности части депутатского корпуса.
Единственной целью такого решения была дискредитация областной исполнительной власти, убежден губернатор. Кроме того, он указал на то, что обсуждение и принятие постановления проходило без обсуждения в комитетах, и к тому же при отсутствии кворума на самом заседании ЗС. Оценка частью депутатов деятельности администрации не подкреплена нормами законодательства, не соответствует критериям, которые применяются для оценки органов власти федеральным правительством. А ведь по многим из этих критериев область находится выше средних показателей по России.
Оценивая взаимодействие с Законодательным Собранием, губернатор отметил, что со стороны большинства ЗС вместо конструктивной работы, предложений по исправлению имеющихся недостатков он видит саботирование многих своих инициатив и даже нежелание выполнять прямые обязанности.
Губернатор указал и на просчеты в организации работы Законодательного Собрания - попытки проводить заседания раз в квартал, применение заочного голосования. Аморальным считает он и подход, когда консолидированное голосование фракции проходит при игнорировании собственной позиции депутатов.
Глава области считает несостоятельными упорные попытки руководства Законодательного Собрания доминирующего положения в отношениях с исполнительной властью.
- Компетенции и полномочия должны подкрепляться работой, - убежден губернатор, - а не заявлениями.
Николай Виноградов заявил, что готов к диалогу с Законодательным Собранием, вновь пригласил к участию в рабочих совещаниях в администрации области, к совместному поиску решений многочисленных проблем региона. Однако он не исключает, что в ЗС для конструктивной полноценной совместной работы могут потребоваться организационные изменения. Затем губернатор ответил на многочисленные вопросы журналистов.
Подробный материал с пресс-конференции Николая Виноградова читайте в следующем номере «Владимирских ведомостей».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…