19 апреля 2011 в 00:44

Сжигание сухой травы наносит вред природе

Фото: из архива редакции.
Наступила весна, и жители разных регионов нашей страны начнут повсеместно выжигать сухую траву. Кто-то просто от безделья или из хулиганских побуждений (это главным образом дети), кто-то - по неосторожности (бросив непогашенную сигарету или оставив горящий костер), а кто-то - вполне умышленно, руководствуясь иногда даже благими побуждениями.  
В итоге - сухая трава горит практически везде, где только она есть, выжигая молодую лесную поросль, повреждая хозяйственные и жилые постройки, убивая миллиарды мелких животных и нередко переходя в серьезные лесные или торфяные пожары. Случается и такое, что из-за невинной, на первый взгляд, шалости - поджога сухой травы - сгорают целые деревни или лесные массивы, падают линии электропередачи, гибнут люди.
Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.
В связи с этим представляется необходимым в очередной раз напомнить о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей травяные палы и их последствия. Ниже приводятся основные аргументы против выжигания сухой травы, причем они относятся как к неконтролируемому, так и к намеренному, контролируемому, выжиганию.
1. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы.
2. Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках.
3. Травяные пожары наносят существенный ущерб биологическому разнообразию многих типов травяных экосистем.
4. Травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек - домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других объектов.
5. Травяные пожары могут служить причиной гибели людей - даже несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. Причины гибели людей могут быть разными. Самая очевидная - это то, что от травяных пожаров могут загораться дома, леса и торфяники, а уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди!
Приведенных выше аргументов вполне достаточно для того, чтобы отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы повсеместно и добиваться максимально возможного сокращения травяных палов, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем или злого умысла.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…