19 апреля 2011 в 01:24

Игровые автоматы под прицелом ОБЭП

Фото: автора.
В Александровском районе продолжаются рейдовые зачистки от подпольных игровых заведений. В войне с «лотерейными бандитами», кажется, впервые во Владимирской области создан прецедент. Применительно к двум владельцам игровых клубов вынесено судебное решение, по которому игровые аппараты из их заведений отправились не «отдыхать» на склад, как это бывает обычно, а на утилизацию.  
Первый рейд в Александрове прошел в начале декабря прошлого года. Из «Лотерейного клуба» неподалеку от центральной площади при участии сотрудников александровской городской прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Александровскому району было изъято семьдесят с лишним игровых автоматов. Помощник александровского городского прокурора Михаил Шаталов, участвовавший в рейде, пообещал, что это не последняя проверка. Хозяева игровых клубов ненадолго затихли, но по прошествии времени принялись за привычное дело с былым запалом. Как ни в чем не бывало возобновилась азартная жизнь и в «Лотерейном клубе».
Сдерживая слово, местные сотрудники прокуратуры и александровские обэповцы продолжили свои рейды, и в прямом эфире местного телевидения александровский городской прокурор Александр Шайкин заявил, что до конца апреля все игровые клубы будут закрыты. Для выполнения обещания к проверке игорных заведений были подключены оперуполномоченные Кольчугинского МОРО Управления по налоговым преступлениям УВД по Владимирской области, под опекой которого находится и Александровский район. В «зону зачистки» попали игровые клубы поселка Балакирево, города Струнино и самого Александрова, у которого главные очаги игромании разместились на центральных улицах. Только на одной улице Ленина было проверено семь клубов. В итоге на сегодняшний день на двух складских точках в Александрове скопилось около 450 изъятых аппаратов.
Как сообщил старший
оперуполномоченный управления налоговых преступлений УВД по Владимирской области майор милиции Евгений Спичев, для хозяев клубов отправка на склад их имущества ‑ мера привычная и даже, по сути, безболезненная. Арифметика тут простая. Самый простой аппарат стоит около 10 тысяч рублей, двухэкранный, типа «Адмирал», - 40 тысяч рублей. Десять аппаратов, пусть и самых дорогих, обойдутся в 400 тысяч рублей. А эту сумму можно заработать за один день работы клуба! Купить же новый аппарат или слегка подержанный ‑ тоже не проблема. По некоторым данным, в Москве конфисковано около 300 тысяч единиц игрового оборудования, которые чудесным образом затем оказываются в регионах. Кстати, у большинства местных игровых точек хозяева - столичные. И до недавнего времени эти хозяева отделывались лишь невеликими административными штрафами, которые подразумеваются частью 2 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Но теперь ситуация изменилась. В отношении двух владельцев александровских клубов на улицах Ленина и Октябрьской принято решение суда не только об изъятии, но и об уничтожении оборудования.
На александровскую городскую свалку было отправлено 53 аппарата. Груз оказался настолько тяжел для перевозящей их машины, что у нее лопнула рессора и пришлось срочно разыскивать новую машину. На свалке с аппаратами не церемонились, лихо покидав их из кузова в одну большую кучу. Ну а затем за дело взялся гусеничный трактор, расплющив навсегда чьи-то проигрыши, горести и несчастья.
Все это действо на камеры и фотоаппараты запечатлели местные и областные СМИ. К ним присоединился и майор милиции Евгений Спичев, снимавший происходившее на мобильный телефон. На вопрос, нужно ли ему это для отчета или просто на память, он ответил, что это видео для его будущих визитов в пока еще непроверенные клубы. Бывает, что когда туда приходят сотрудники ОБЭП, хозяева и клубный персонал ведут себя хамовато и нагло. Ну а такой замечательный ролик может стать наглядной картинкой, которая покажет, что может произойти с игровым хозяйством тех, кто нарушает российское законодательство.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…