19 апреля 2011 в 01:30

Краеведение в средствах массовой информации

Фото: автора.
В пресс-центре областного Союза журналистов состоялся «круглый стол» по проблемам освещения краеведческой деятельности в областных СМИ в преддверии празднования 900-летия Андрея Боголюбского. Модераторами были председатель областного СЖ Александр Карпилович и заведующая отделом комитета общественных связей и СМИ администрации области Елена Сатарова.  
За «круглым столом» собрались соответственно те, кто занимается краеведением, и журналисты. Правда, есть немало случаев совпадения ‑ журналисты-краеведы. Уделив вначале внимание роли Андрея Боголюбского в связи с грандиозной юбилейной датой, участники «круглого стола» обратились к проектам, пробуждающим интерес к изучению истории. Из таковых, в частности, были представлены и обсуждены сериал «Городские легенды» телеканала «МИР-ТВ», еще один телепроект, который ведет молодая журналистка Екатерина Цветкова, посвященный непосредственно Андрею Боголюбскому.
Александр Карпилович привлек внимание и к еще одному проекту - «Владимирские публичные экскурсии», который наша газета регулярно освещает. Автор идеи и основной организатор публичных экскурсий Роман Евстифеев и его единомышленники находят исторические сюжеты с острым современным смыслом, нередко политическим. Ведь Евстифеев - политолог, хотя и с историческим образованием. Но, кроме того, в этом проекте немалое значение имеет стремление «оставлять следы», как выражается Роман Евстифеев. Видеозаписи экскурсий, как правило, доступны в Интернете и пользуются популярностью. Кстати, во многом с подачи Р.Евстифеева и историка Андрея Тихонова после их статьи во «Владимирских ведомостях» в регионе было привлечено внимание к 900-летию Боголюбского, основателя Российского государства с центром в Северо-Восточной Руси.
В ходе обсуждения мнения высказывались разные. А само явление краеведения, похоже, не имеет четко обозначенных границ. Примечательно, что у большинства журналистов-краеведов нет исторического образования, среди них немало филологов. Может быть, поэтому они всерьез рассматривают очень смелые с точки зрения историка темы и версии событий прошлого. В какой-то мере, возможно, это и реакция на сухость и консерватизм в исторической науке.
Но сегодня потеря интереса к знаниям о своем крае настолько ширится в народе, что даже легенды и мифы в СМИ на исторические темы могут привлечь к собственным серьезным занятиям краеведением.
Эту мысль разделили большинство участников «круглого стола».
Они не могли обойти вниманием проект, который ведет в газете «Владимирские ведомости» Леонид Кораблев - «Чтобы память не была однобокой». Серия материалов в рамках проекта выходит по пятницам. По сути, это первая попытка обратить внимание на проблемы развития краеведения и как отрасли знаний, и как общественного движения. Острый критический тон статей вызвал у лидеров и членов краеведческих организаций резко негативную реакцию. От возмущенных краеведов поступило даже обращение в совет по профессиональной этике при областном Союзе журналистов.
На «круглом столе» собрались в основном сторонники мнения, что проект «ВВ» надо попросту остановить. При этом за время публикаций в рамках данного проекта краеведами не было сделано ни одной попытки ответить на критические замечания Л.Кораблева на страницах газеты. На этот факт обратила внимание Елена Сатарова.
Как бы то ни было, к темам краеведения проект «ВВ» внимание явно привлек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…