19 апреля 2011 в 01:35

Рыцарь многих качеств

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Прощание с профессором Перси Гурвичем стало признанием его незаменимости Вчера в городском Дворце культуры состоялась многолюдная церемония прощания с почетным гражданином Владимирской области и города Владимира профессором Перси Борисовичем Гурвичем, который скончался 15 апреля на 93-м году жизни.  
После кончины Перси Борисовича, мы вновь и вновь вспоминаем этапы и перипетии его большой жизни, целой эпохи. Убежденный социал-демократ со времен родной довоенной Латвии, выдающийся лингвист и педагог, знаток мировой культуры и философ, писатель и публицист, правозащитник и депутат... И это все о нем, и еще далеко не все!
Он ушел, полный незавершенных планов, до последнего был в гуще научной, политической и культурной жизни города, области, страны и мира.
Какое же ключевое человеческое качество воплощал Перси Борисович больше всего? На этот вопрос хотелось получить ответ от тех, кто пришел попрощаться с профессором Гурвичем.
Губернатор области, сообщивший о кончине Перси Борисовича в конце своей пресс-конференции 15 апреля, отметил прежде всего его жизнестойкость и оптимизм, несмотря на репрессии, которые он испытал на себе неоднократно. Кстати, свободы Перси Гурвича лишали при трех режимах ‑ в тюрьму сажали еще в Латвии до войны, потом нацисты упекли в концлагерь, а позже были еще лагеря сталинские.
А вот еще мнения - о главном качестве, которым запомнился Перси Гурвич.
Вадим Минаев, заместитель председателя областной избирательной комиссии, как и автор этих строк, был студентом Перси Борисовича:
- Как преподаватель он запомнился мне удивительным сочетанием доброты и строгости. Как человек - умением уважать чужое мнение.
Петер Штегер, уполномоченный магистрата г. Эрлангена по партнерским связям с городом Владимиром:
- Для меня он был почти как отец. Он был символом примирения между немцами, русскими и евреями.
Игорь Шамов, в прошлом мэр города Владимира, при котором Перси Борисович был депутатом горсовета:
- Главное его качество - небезразличие ко всему, что делается вокруг него. Как юный пионер - всегда готов!
Роман Евстифеев, политолог, соратник и соавтор Перси Борисовича:
- Он был всегда самоироничным. Вообще он был человеком какой-то другой культуры. Несоветским человеком, хотя был прекрасно вписан в советскую реальность. Но флер «несоветскости» всегда в нем присутствовал.
Анна Паевская, в прошлом председатель комитета общественных связей и СМИ администрации области, ныне ‑ президент Евразийского лингвистического университета, профессор:
- Перси Борисовичу были свойственны свобода, необычайное трудолюбие, любовь к жизни, к людям. И он никогда никого не предавал! А главное ‑ он борец, который ничего и никого не боялся.
Марк Фурман, судебно-медицинский эксперт, писатель:
- Это был рыцарь многих качеств, своего рода многоборец.
Перси Борисович похоронен на Аллее почета владимирского кладбища Высоково.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
50 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…