20 апреля 2011 в 00:55

По стопам известной балерины

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Детский театр балета Нины Мадьяровой отметил свой 15-летний юбилей. Созданием балетной студии во Владимире поклонники этого классического вида искусства обязаны уроженке Таджикистана. Профессиональная балерина Нина Мадьярова танцевала ведущие партии в Таджикском театре оперы и балета. Но более пятнадцати лет назад из Душанбе пришлось уехать. Продолжила занятие любимым делом Нина Васильевна уже во Владимире.


Судьба талантливой балерины могла бы сложиться иначе. Вероятно, она хотела бы подняться на подмостки театра столичного или же занять место в профессиональной балетной труппе Санкт-Петербурга. Но об этом говорить сегодня не хочется, особенно ее многочисленным ученикам, их родителям, да и всем поклонникам балета во Владимире.
Нина Мадьярова подарила нашему небольшому городу, в котором вовсе не было традиций этого вида искусства, балет. И пусть в ее театре не так много учеников, пусть известен он только в границах нашего края, мы им гордимся. А сама Нина Мадьярова испытывают особую гордость за тех балерин, что добились высоких успехов, продолжив обучение за пределами нашей области. Одна из прим детской студии балета - Мария Гендова. Она достигла значительных высот на сцене. И каждый раз свое мастерство примы театра спешат продемонстрировать на юбилейном вечере.
Зрители увидели соло из балета «Лебединое озеро». Образ лебеди в балетном мире сейчас обрел новую популярность после выхода в свет американской картины «Черная лебедь», за главную роль в которой актриса Натали Портман получила «Оскар». Также перед гостями юбилейного концерта солистки театра предстали в образе волшебной и легкой Жизель, страстной Кармен и других. Во время исполнения некоторых па балерины застывали в одном положении, и казалось, что только сцена продолжала под ними вращаться. Все это зрелище напоминало ту самую балерину из музыкальной шкатулки, о которой мечтает в детстве каждая девочка, влюбленная в балет.
Начинающие же балерины наблюдали за солистками из-за кулис, дожидаясь своего звездного часа. Известно, что самое сложное в этом виде искусства - начать. Бессменный хореограф коллектива Нина Мадьярова не устает повторять, что абсолютно все дети талантливы. И пусть многие из них, повзрослев, предпочитают повесить пуанты на гвоздь, они все же остаются людьми, воспитанными балетом, людьми одухотворенными, умеющими держать осанку.
Детскому театру балета, единственному в своем роде в нашем крае, хочется пожелать дальнейших успехов. И пусть в труппе появляется как можно больше солистов мужского пола. Они в этом виде искусства - на вес золота.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.