20 апреля 2011 в 01:00

Все этапы развития службы крови во Владимирской области под контролем

В 2010 году наша область вошла в федеральную программу, которая направлена на развитие службы крови. Это стало одним из важных этапов повышения эффективности здравоохранения. Программа решает множество различных вопросов. Росздравнадзор проводит контрольно‑надзорные мероприятия на всех этапах реализации этой программы, начиная с работы станции переливания крови, заканчивая обеспечением мерами социальной поддержки граждан, награжденных знаками «Почетный донор России», «Почетный донор СССР».  


В ГУЗ «Областная станция переливания крови» в рамках программы было поставлено оборудование по заготовке, переработке, хранению и обеспечению донорской крови и ее компонентов на сумму 136 657,37 тыс. рублей. Из них 21 787,4 тыс. рублей область получила на приобретение компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным программным обеспечением. Предназначено оно для создания единой информационной базы по реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов, развитием, организацией и пропагандой донорства крови и ее компонентов, между ГУЗ «Областная станция переливания крови» и отдельными учреждениями здравоохранения.
Важно отметить, что во Владимирскую область поставлен мобильный комплекс заготовки крови. Это позволит производить забор крови в любой точке области. Одним словом, специалисты с передвижным комплексом оборудования смогут приехать к донору на место.
Комиссией Управления Рос-здравнадзора проведена проверка использования поставленного оборудования. Установлено, что часть его не эксплуатировалась по причине отсутствия расходных материалов.
В настоящее время учреждением изысканы денежные средства на приобретение реагентов и иных расходных материалов.
Есть и положительные моменты, как отмечают специалисты, весь работающий медицинский персонал прошел повышение квалификации и имеет сертификат специалиста на право заниматься медицинской деятельностью на данном оборудовании.
Как сегодня стать донором? Для этого надо пройти обследование на станции переливания крови. Если медицинское заключение показало, что заболеваний и противопоказаний нет, то сдавать кровь можно.
Люди, сдавшие на безвозмездной основе (бесплатно) сорок и более раз кровь или не менее 60 раз - плазму крови, представляются к награде. Они становятся почетными донорами и получают соответствующий нагрудный знак и документы к нему.
Такие граждане ежегодно получают денежные выплаты в размере около 9 тыс. рублей.
Управление Росздравнадзора по Владимирской области провело контрольно-надзорные мероприятия с целью контроля за расходованием субвенций на обеспечение мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор России» в территориальных отделах социальной защиты населения по Суздальскому, Ковровскому, Гусь-Хрустальному районам и ЗАТО г. Радужный.
По результатам проверок установлено, что решение о назначении ежегодной денежной выплаты донорам принимается в установленные сроки, без нарушений. Размеры денежных выплат соответствуют действующему законодательству.
Однако комиссия установила замечания в оформлении личных дел граждан, награжденных знаком «Почетный донор».
Управление Росздравнадзора проводит полный комплекс контрольно-надзорных мероприятий, охватывающий все этапы развития службы крови в нашей области. Специалисты составляют акты, обеспечивают принятие мер по устранению недостатков. Направляют информацию в администрацию Владимирской области, а также в прокуратуру.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…