20 апреля 2011 в 01:04

Где навигация, где ледоход?

Многие муромляне ежедневно приходят на смотровую площадку и набережную реки Оки в надежде увидеть долгожданный ледоход. Но воды реки все еще остаются покрыты льдом.  


Как нам сообщили в Муромском отделении ГИМС, одна из главных причин отсутствия ледохода ‑ поздний приход весны. К тому же она оказалась достаточно холодной. Потому-то уровень воды в Оке составил на 18 апреля 140 сантиметров, отставая от среднегодовых показателей почти в два раза. А ледоход обычно начинается и проходит при уровне подъема воды от двух метров и выше.
Но некоторые подвижки на реке уже наблюдаются. Например, ниже по течению в 40 километрах от Мурома, в районе села Благовещенское, Ока уже очистилась ото льда. В районе Рязани начался ледоход. В 2009 году в пределах Мурома он начался 5 апреля. Тогда наивысший подъем уровня воды в Оке составил 579 сантиметров. В нынешнем году, по данным ГО ЧС, он предполагался до 8-9 метров, но прогноз не подтвердился.
Надо отметить, что последние 12 лет Ока ведет себя весной достаточно смирно. Лишь в 1999-м и 2005 годах уровень вешних вод превысил семиметровую отметку. (В 1908, 1926 и 1932 годах он поднимался выше 10 метров!)
Сегодняшний низкий уровень воды в Оке более всего огорчает крестьян. Ведь для них крайне желателен такой вариант развития событий, при котором паводок затопит прибрежные луга. Однако, похоже, этого так и не произойдет.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…