20 апреля 2011 в 01:10

«Там в цвету вязниковские вишни…»

Вязники намерены вернуть былую славу вишневой столицы. На днях инициативная группа вязниковских жителей объявила о создании общественного комитета «Возвращение городу Вязники звания «Вишневая столица России».  


Город испокон веков славился на всю Россию своими вишневыми садами. Согласно преданиям, вишню в Вязниках выращивали уже более 500 лет назад ‑ куда раньше, чем эта садовая культура распространилась в других территориях государства. И именно благодаря ей город был известен далеко за пределами Владимирской земли ‑ ягода поставлялась в самые отдаленные регионы России. Особо славился сорт «вязниковская родителева», на протяжении столетий являвшийся визитной карточкой города.
Как ни горько это сознавать, но произошли перемены к худшему, причем не в годы Великой Отечественной войны, когда вырубались на дрова растущие в оврагах деревья (вишневые сады тогда были сохранены), а уже в мирное время ‑ и не только из-за сильнейших морозов 1978 года, но и по причине элементарной бесхозяйственности. Вот и решила инициативная группа обратиться к жителям, депутатам городского и районного Советов с предложением возродить вишневые сады и благодаря этому придать городу еще одну частичку исторической значимости, туристическую привлекательность, да и просто благоустроить его.
Инициаторами намечено согласовать с городским Советом план весенних и осенних посадок. Ближайшая высадка саженцев планируется в период с 29 апреля по 9 мая ‑ на склоне оврага вблизи стелы с Вечным огнем, начиная от святого источника до улицы Герцена и по склону, примыкающему к детской больнице. Старожилы помнят, что еще в 60-е годы прошлого века овраг был цветущим и чистым, на его склонах росла земляника, а по дну проходила пешеходная тропа, благодаря которой жители сокращали путь из центра города в микрорайон Север и наоборот. Но не стало ни тропы, ни ягод, овраг был заболочен и замусорен... В настоящее время уже готовы к посадке 200 саженцев, и это не конечная цифра, желающих внести свою лепту в облагораживание города достаточно. На предложение потрудиться на посадке откликнулись студенты механико-технологического техникума, примут участие школьники и все, кому небезразличны облик города и его история. В дальнейшем предполагается посадить вишню на улицах и в скверах, в других оврагах, которых в Вязниках хватает, на венцах. По мнению инициаторов, посадка вишни решает и такую проблему, как постоянная обрезка высоких деревьев, мешающих системе энергоснабжения. Низкорослая вишня опиловки не требует.
Планы общественников этим не ограничиваются. В числе их замыслов ‑ создание музея, посвященного вишенному прошлому города, и проведение конкурса на лучший эскиз памятного знака в честь вязниковской вишни. Уже намечено и место, где будет установлен этот памятный знак ‑ в районе бывшей Стрижевки, (территория от
ГЦКиО «Спутник» и Фатьяновской площадки до городского района Петрино). В 2011 году также планируется благоустраивать находящиеся в муниципальной собственности сохранившиеся вишневые сады, проводить конкурсы на лучший личный вишневый сад, организовывать массовые культурные мероприятия. Одному из них уже придумано название ‑ праздник «Вязниковская вишня», в программу которого войдут конкурс «Вишневый пирог» и ярмарка. Если все намеченное сбудется, тогда стихи Алексея Фатьянова о своей малой родине ‑ «Там в цвету вязниковские вишни (что за запах цветенья окрест!)» - вновь будут звучать как современные и отражающие реальную действительность.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…