20 апреля 2011 в 01:19

Опытом делились врачи областной детской больницы

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
 Во владимирской областной детской больнице с дружеским визитом побывали врачи-руководители из Ивановской областной больницы.




- Мы приехали посмотреть, как организовано оказание медицинской помощи детям и как осуществляется оплата труда в рамках одноканального финансирования, - сообщила о цели визита заместитель главного врача Ивановской ОКБ Наталья Чистякова.
- Медицинское сообщество нужно укреплять, будем приглашать для общения и обмена опытом специалистов из других регионов и в дальнейшем, - заверил директор департамента здравоохранения области Владимир Безруков.
В нашей области все виды оказания медицинской помощи детям централизованы. В Иванове отдельной областной детской больницы нет, она достраивается. Пока помощь детям оказывают в отделениях, разбросанных по городу, и это, по словам врачей, не очень удобно.
Так же, как и у нас, в Иванове освоили эндоскопические методы в хирургии, на высоком уровне лечение онкологических больных. Кроме того, отделение сердечно-сосудистой хирургии выполняет госзадание по оказанию высокотехнологичной помощи - операции на сердце детям здесь делают уже около 10 лет. Наша областная детская больница тоже собирается участвовать в проектах, связанных с высокими технологиями. К примеру, у нас есть уникальное отделение челюстно-лицевой хирургии, в Иванове такого нет.
Проблемы с кадрами - общие и для Владимира, и для Иванова.
- У нас не хватает среднего медицинского персонала и многих врачей, - делится Наталья Чистякова. - Начинающие врачи получают очень мало, в результате выпускники Ивановской медицинской академии и медучилища разъезжаются кто куда. Многие уезжают работать в Москву. Увы, наблюдаем отток и высококвалифицированных кадров.
- У нас дефицит с кадрами есть в службе оказания экстренной медицинской помощи, особенно нуждаемся в анастезиологах и травматологах, - рассказала о ситуации в нашей областной детской больнице главный врач Светлана Макарова. - Специалисты, конечно, есть по всем направлениям, правда, некоторым приходится работать с большой нагрузкой. В последние годы нам удалось укрепить службу оказания помощи детям раннего возраста - работать пришли неонатологи и педиатры, а также поликлиническую консультативную службу.
Выяснилось, что средний уровень зарплаты врачей в нашей ОДКБ составляет 23 тысячи рублей, среднего медперсонала - 14 тысяч рублей. В Иванове эти показатели существенно меньше - 15 тысяч рублей у врачей и 11-12 тысяч рублей у медсестер.
Всего ОДКБ за прошлый год приняла и пролечила 9292 маленьких пациента. Госпитализировать пришлось 60% из всех обратившихся. Чаще всего поступали дети с заболеваниями органов дыхания и травмами, а также детишки первого месяца жизни. Средняя продолжительность пребывания больного составила 10 дней.
За год удалось приобрести 27 единиц медицинского оборудования, в том числе и собственный компьютерный томограф, а также сделать ремонт в нескольких отделениях. Но самый важный показатель в работе больницы за год - снижение летальности больных на 22,5%, в том числе и в группе новорожденных, родившихся с низкой массой тела и раньше времени.
- Наша больница включена в областную программу модернизации здравоохранения, - сообщила Светлана Макарова. - Обговорено условие - 25% средств программы пойдут на укрепление педиатрии и службы родовспоможения. Собираемся открыть дополнительные койки, приобрести оборудование и увеличить зарплату узким специалистам. Будут введены и новые стандарты в оказании педиатрической помощи. Кстати, многие у нас уже действуют. Например, по лечению гипоксии новорожденных, врожденной пневмонии, ожогов и последствий родовых травм у детей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…