20 апреля 2011 в 01:21

Они закрыли АЭС своими телами...

Фото: Фото из архива редакции.
 Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался реактор 4-го энергоблока АЭС. Эта авария признана самой серьезной техногенной катастрофой XX века. 



Общая площадь загрязнения составила 56 тысяч квадратных километров, под воздействием радиации оказались 3 млн граждан только России, не считая граждан Украины и Белоруссии. Превышение радиоактивного фона было зафиксировано на пространстве от Западной Европы до Дальнего Востока, у берегов Юго-Восточной Азии и Северной Америки.
Председатель областной общественной организации «Союз Чернобыль» Юрий Чайковский на своей пресс-конференции, посвященной 25-летию аварии, отметил, что до сих пор многие факты, связанные с Чернобылем и ликвидаторами, остаются засекреченными. В новейших исследованиях прямо говорится, что «людей жгли ротами», по 60 - 100 человек сразу. Люди совершили подвиг, фактически закрыв телами опасный реактор.
В ликвидации аварии участвовали 250 тысяч россиян, в том числе 2600 жителей Владимирской области. Через год, в 1987 году, скончался первый владимирский ликвидатор С.В.Григорьев, через месяц - 30-летний владимирец В.Н.Херувимов... И началась череда неоправданно ранних смертей. Люди болели, множились ряды инвалидов, на сегодняшний день 600 участников тех событий умерли. Их не хоронят с военными почестями, подобно ветеранам ВОВ, у них до сих пор нет своей аллеи на городском кладбище. Правда, есть памятник в областном центре, куда в годовщину чернобыльских событий возлагаются венки и где проходят траурные митинги.
…Владимирская организация «Союз Чернобыль» была создана в июне 1990 года, через два месяца на общем собрании чернобыльцев был принят устав организации, избран совет и председатель - Ю.В.Чайковский. Потребовались огромные усилия, чтобы раскачать неповоротливые структуры органов власти на местах, добиться выполнения постановления правительства и Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», который в дальнейшем неоднократно изменялся и дополнялся. Квартирами, лечением, материальной помощью, диспансеризацией, организацией похорон и еще многим другим занимаются активисты «Союза Чернобыль». Их усилиями во Владимире и Коврове были установлены памятники погибшим в радиационных авариях, мемориальные доски, часовня в Судогде…
К сожалению, хватает и проблем. Пресловутый 122-й закон фактически уравнял чернобыльцев с другими инвалидами, а ведь им часто нужно совсем иное лечение и особые медицинские препараты. Реабилитационный центр при областной больнице успешно работал сначала, но в 90-х годах прошлого века «развалился». Только с января 2011 года его работа была восстановлена.
В плане мероприятий, посвященных 25-летию аварии, значится открытие выставки в Палатах, встречи губернатора и мэра Владимира с ликвидаторами, награждение героев, молебны в храмах, митинги у памятников и концерт-реквием, который состоится 26 апреля.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
час назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…