20 апреля 2011 в 01:23

Товарооборот ‑ десятки тысяч тонн грузов и миллионы долларов

Сегодня Владимирской таможне исполняется девятнадцать лет. Начальник ведомства Алексей Архипов называет этот день «небольшой, но важной датой»...  


Во Владимирской таможне трудятся более 300 человек. А в ее структуре - 8 таможенных постов: Александровский, Владимирский, Гусь-Хрустальный, Киржачский, Ковровский, Кольчугинский, Муромский, а также Владимирский таможенный пост - центр электронного декларирования. Кстати, около 70% деклараций оформляется на нашей таможне именно в электронном виде.
Одной из самых важных задач ведомства Алексей Архипов называет «полноту и своевременность перечислений таможенных платежей в бюджет». Только за первый квартал этого года благодаря работе Владимирской таможни в бюджет перечислено 1,8 млрд рублей, «обслужено» 348 компаний, предприятий и организаций, участвующих во внешнеэкономической деятельности, 219 из которых зарегистрированы в нашем регионе. За половину апреля перечислено еще 400 млн рублей...
Общий объем грузов, оформленных таможенными постами в первом квартале, составил 110 тысяч тонн. Цена этого «добра» - 350 млн долларов. Деклараций отработано за три месяца аж 6 тысяч штук ‑ это на четверть больше первого квартала 2010-го.
Что касается борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил, то с начала года возбуждено 9 уголовных дел по фактам незаконного перемещения через таможенную границу товаров и невозвращения средств в инвалюте в крупном размере из-за рубежа. А еще выявлено 33 административных нарушения - недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, нарушение валютного законодательства...
Языком цифр
По данным таможенной статистики, за первый квартал 2011 года внешнеторговый оборот региона составил 250,9 млн долларов (это без учета компаний, которые декларируют свои товары на Владимирской таможне, но зарегистрированы в других регионах). При этом экспорт сократился на 5,7 млн долларов (на 5%) и составил 103 млн долларов, импорт вырос на 60,2 млн (на 48%) и составил 147,9 млн долларов.
Увеличение товарооборота со странами СНГ (без Казахстана) произошло за счет ввоза хлопка, кукурузы для промпереработки, полимеров и за счет вывоза сладостей - шоколадных и кондитерских изделий. Со странами дальнего зарубежья мы торгуем также все активнее ‑ товарооборот вырос на 31% (226 млн долларов). Ввозим мы все больше органических химических соединений, полимерных материалов, компонентов для сборки бытовой техники, технологического оборудования, изделий из стекла, а вывозим - изделия из древесины и фармацевтическую продукцию.
59% внешнеторгового оборота приходится на импорт. При этом 17% импорта ‑ продовольствие. А 26% и 12% экспорта - машиностроительная продукция и древесина соответственно. Продукты питания мы не только ввозим, но и вывозим ‑ продовольствие в региональном экспорте занимает 4,7%.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
30 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…