20 апреля 2011 в 01:24

От перемены места работы полис не меняется

 Результаты дополнительной диспансеризации, которая проводилась в 2010 году среди работающего населения Владимирской области, радужными не назовет и самый отчаянный оптимист: у 84% осмотренных граждан выявлены различные патологии, кроме того, зарегистрировано 776 случаев социально значимых заболеваний, таких как туберкулез, злокачественные образования, сахарный диабет, гепатиты.


Таким образом, лишь 18,9% работающих граждан, прошедших в 2010 году дополнительную диспансеризацию, могут назвать себя практически здоровыми. У 14,8% занятого населения есть риск развития тех или иных заболеваний. 64,3% граждан нуждается в дополнительном обследовании, лечении амбулаторно и в поликлиниках. 1,9% населения нуждается в дополнительном обследовании и лечении в стационаре. 3 человека по итогам дополнительной диспансеризации в прошлом году поставлены на очередь как нуждающиеся в «высокотехнологичной медицинской помощи».
По словам исполнительного директора Владимирского областного фонда обязательного медицинского страхования Ольги Ефимовой, в 2011 году дополнительная диспансеризация продолжится. При этом норматив «на законченные случаи» увеличился практически в 1,5 раза.
- То есть в 2010 году за каждый законченный случай дополнительной диспансеризации лечебные учреждения получали от Фонда 1042 рубля. В 2011 году данный норматив составит 1418 рублей, - пояснила Ольга Михайловна.
По ее словам, в текущем году проведение дополнительной диспансеризации затрудняет принятие нового закона «Об обязательном медицинском страховании».
- Раньше мы очень плотно взаимодействовали с администрациями муниципальных образований в части передачи им информации о действующей базе работающих, застрахованных, - говорит Ольга Ефимова. - На сегодняшний день в связи с тем, что порядок учета застрахованных не предполагает учета работающих и безработных при взаимодействии со страховыми компаниями, ситуация принимает неактуальный характер в плане информационной базы, которая имеется у Фонда.
И теперь Фонд ОМС сведения о работающих будет получать лишь 4 раза в год - от Пенсионного фонда РФ.
В этом году увеличиваются финансовые нормативы на проведение дополнительной диспансеризации детей-сирот.
- В 2010 году этот норматив для детишек от 0 до 4 лет составлял 1877 рублей 50 копеек. В этом году он составит 2313 рублей. В прошлом году детям от 5 до 17 лет на законченные случаи полагалось 2377 рублей 60 копеек, в этом году - 2900 рублей, - уточнила Ольга Ефимова. По ее словам, по плану в 2011 году диспансеризации подлежат 4562 ребенка.
О праве застрахованных
Закон «Об обязательном медицинском страховании», который вступил в силу с 1 января 2011 года, предоставляет гражданину право выбирать страховую медицинскую организацию. Раньше, напомним, выбор страховщика за работающего гражданина делал его работодатель, а для безработных такая процедура проходила по конкурсу. Теперь это уже в прошлом.
Ольга Михайловна рекомендует застрахованным гражданам пока повременить с выбором страховой компании. Необходимо оценить ее достоинства, возможно, позвонить туда и расспросить, какие дополнительные услуги могут представить, как работают с застрахованными и т.д.
- Если человек не заявит о своем выборе, он будет считаться застрахованным в той компании, полис которой у него сейчас на руках, - пояснила Ольга Ефимова.
Также она пояснила, что с 1 мая 2011 годы обмена старых полисов на полисы нового образца в массовом порядке не будет. В первую очередь, по словам Ольги Михайловны, полисами нового образца будут обеспечиваться новорожденные дети, люди, ранее не застрахованные, и те, кто сменил место жительства. А «синенькие полисы», к которым привыкли люди, будут действительны вплоть до 1 января 2014 года.
- Единственное, нужно посмотреть срок действия своего полиса. Если он закончился до 31 декабря 2010 года, тогда нужно сходить в страховую компанию, - порекомендовала Ольга Ефимова.
Еще из новшеств - раньше, когда человек менял место работы, свой полис он сдавал прежнему работодателю. Сейчас этого делать не нужно.
- Вы имеете на руках бумагу, которая подтверждает факт вашего страхования. Были вы, например, пенсионером и устроились на работу - у вас есть полис пенсионера. Никакой полис при трудоустройстве дополнительно оформлять не надо. Либо же, наоборот, работали и вышли на пенсию, то же самое ‑ полис менять не надо, - пояснила Ольга Ефимова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…