22 апреля 2011 в 01:33

Ищем родных солдата Ивана Иванова

Поисковикам удалось восстановить из небытия имя еще одного солдата Великой Отечественной войны: осенью 2010 года в Новгородской области были найдены останки рядового Ивана Лифантьевича Иванова, и сейчас во Владимирской области разыскиваются его родственники.  
Родился Иван Иванов в городе Грива в Латвии в 1894 году. За несколько лет до войны переехал с семьей в Ивановскую (ныне Владимирскую) область, предположительно отсюда же ушел добровольцем на фронт. Предположительно, потому что в ОБД «Мемориал» сведения о месте призыва отсутствуют. О том, что во время войны семья проживала в Вязниковском районе, свидетельствует переписка Ивана Иванова с родными. На конвертах, копии которых сохранились в архивах ЦАМО, проставлен обратный адрес: Ивановская область, Вязниковский район, станция Денисово, дом Фубры № 9, кв. 7. Ныне это Гороховецкий район Владимирской области. Адресат в письмах ‑ жена: Иванова Анна Евментьевна (ее девичья фамилия Касьянова). В своих письмах Иван Лифантьевич передает привет шуринам Зиновию и Анисиму, обращается к жене Нюрочке и сыновьям Ванечке и Витеньке. Вот лишь некоторые, очень трогательные строчки из его посланий: «...Сердечный привет! Уведомляют вас, что я жив и здрав, чего и вам от души желаю. ...О нас покамест не беспокойтесь, смотри свое здоровье и детей. Надеюсь, в будущем встретимся. Целую тебя и деток. Твой Иван». В декабре 1944 года он пропал без вести.
Захоронение останков рядового Ивана Иванова намечено на 7-8 мая, церемония пройдет в Парфинском районе Новгородчины. Одновременно поиск родных начат в Латвии. Как считают владимирские поисковики, редкие отчества Ивана Лифантьевича и Анны Евментьевны могут говорить о том, что, возможно, они вышли из среды старообрядцев. Если вы что-то знаете о родных И.Л.Иванова, если у вас есть на них выходы, прось­ба дать знать об этом в поисковый отряд «Земляк» по телефону (4922) 32-29-83.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…