22 апреля 2011 в 02:25

Верховный суд России поддержал губернатора Н.Виноградова в отношении закона об областной Общественной палате

20 апреля Судебная коллегия по гражданским делам Верховного cуда России поддержала позицию администрации Владимирской области в отношении Закона «Об Общественной палате Владимирской области». 
Напомним, что губернатор Владимирской области Н.Виноградов обратился в областной суд с заявлением о признании противоречащей федеральному законодательству и недействующей со дня принятия поправки в Закон «Об Общественной палате Владимирской области» (статьи 8-1). Глава региона уверен, что изменение в закон было внесено на ноябрьском заседании Законодательного Собрания с нарушением установленной процедуры, а сама поправка ‑ о наделении органов местного самоуправления полномочиями по довыборам последней трети Общественной палаты ‑ противоречит Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Согласно принятой поправке в областной Закон об Общественной палате, в случае, если в течение 30 календарных дней назначенные губернатором и Законодательным Собранием члены Общественной палаты не примут решение о назначении 14 членов Общественной палаты, данное право переходит к представительным органам городских округов и муниципальных районов Владимирской области. Таким образом, депутаты ввели не предусмотренные федеральным законодательством дополнительные обязанности для представительных органов местного самоуправления.
В феврале Владимирский областной суд оставил без удовлетворения названное заявление губернатора Н.Виноградова, в результате чего кассационная жалоба от главы региона была направлена в Верховный суд России. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решение областного суда и вернула им материалы дела на повторное рассмотрение.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
43 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…