22 апреля 2011 в 02:27

Жительница Владимира подала иск к роддому

Фото: Рисунок Алексея Панкратова.
 За то, что ей по воле врача пришлось рожать дома Во Фрунзенском районном суде вчера началось рассмотрение дела «роженица против роддома» - гражданского иска жительницы Владимира Елены Тищенко к «Родильному дому № 1», куда она приехала на автомобиле «скорой помощи» со схватками, но была отправлена домой ‑ на автобусе. 
Спустя примерно час после отказа в госпитализации молодая женщина произвела на свет своего третьего ребенка ‑ дома, на простынке, с помощью обескураженного ситуацией мужа и в присутствии шестилетней дочурки, которая испуганно умоляла маму «не умирать»... Естественно, и муж, и роженица были в панике, понимая, что «если что» - оказать квалифицированную помощь сразу просто некому. «Я все молитвы вспомнила, молила об одном ‑ только бы с малышом все было хорошо!». Автомобиль детской реанимации и «скорая помощь» приехали по вызову супруга уже после родов. Обратно, в первый роддом, мамочку с новорожденным сынишкой снова отвозила «скорая».
Сначала Елена, которая производит впечатление очень хрупкой и милой девушки, наблюдалась у врача по месту прописки ‑ в Суздальском районе. Потом (живет-то семья во Владимире, в Загородном) ‑ в областной клинической больнице, на сохранении она лежала в отделении патологии. Двое первых родов были преждевременными, о чем говорится в истории болезни пациентки.
Все произошло 10 ноября 2010 года. Женщина на 36-37-й неделе беременности после шести вечера почувствовала «тянущие боли внизу живота», поняла, что, возможно, грядут преждевременные роды (опыт-то того, как это происходит, есть), позвонила врачу в Суздаль, которая наблюдала ее раньше, и услышала совет: «Если боли будут усиливаться, не тяни, ты же знаешь свои особенности, сразу вызывай «скорую». Уже около 21.00 Елена попросила мужа собрать все необходимые документы и вызвать «скорую помощь». Врачи «скорой», посовещавшись по рации, повезли пациентку не в ОКБ, которая рядом с ее домом, а в «Роддом № 1», чему она даже обрадовалась ‑ ведь это же хваленый перинатальный центр! По словам Елены, встретившая ее сотрудница роддома первым делом спросила «главное»: «А чего к нам? Надо было в ОКБ!». Но врача позвала. Врач, акушер-гинеколог с 23-летним стажем Александр Опарин беременную осмотрел, жалобы выслушал, но, по ее словам, в историю болезни не заглядывал и велел ехать домой ‑ дескать, приедете, когда воды отойдут. А если бы он заглянул в историю болезни, утверждает истица, то знал бы, что воды у нее сами не отходят, а предыдущие роды были преждевременные. Когда Елена спросила «вы уверены, что мне надо ехать домой?», врач якобы так ответил мучавшейся от болей женщине: «Мне что, вены вспороть и кровью расписаться?». Ну а когда мамочка ‑ уже с малышом - очень скоро (около полуночи) вернулась в роддом, врач перед ней «даже не извинился».
Кстати, в первую «ездку» до «роддома» волновавшиеся молодые люди собирались в спешке, так что «муж даже портмоне забыл». И денег у ребят с собой не было. Поэтому и пришлось фактически рожавшей женщина ехать немаленькое расстояние из Доброго в Загородный на обычном пассажирском автобусе. А дома, когда ей стало хуже, супруг даже хотел просто отнести Елену к дверям ОКБ и попросить помощи ‑ мол, не оставят же рожать на крыльце! Но осуществить эту «спецоперацию» по доставке роженицы к больнице в ручном режиме он не успел ‑ ребенок ждать не стал.
...К счастью, и мамочка, и малыш физически в итоге не пострадали. Но история, признаться, все равно выглядит вопиющей. Вот и Елене с мужем вся ситуация показалась очень неправильной. Поэтому в «Роддом № 1» от них было отправлено заявление с просьбой провести проверку факта отказа в медицинской помощи.
В лечебном учреждении была проведена проверка - «установлено, что родовой деятельности не было, но так как роды третьи, надо было госпитализировать». А еще была «конференция специально по этому случаю». В результате врача в наказание лишили то ли части месячной премии, то ли всей премии...
Вчера на суде юрист со стороны Елены Тищенко перечислила законы и другие нормативные акты РФ, согласно которым любой гражданин РФ, тем более роженица, имеет право на квалифицированную медицинскую помощь. И заявила, что истице причинены нравственные и физические страдания, из-за чего она требует компенсации морального вреда от роддома в размере 100 тысяч рублей.
Примечательно, что представители роддома ‑ юрисконсульт и врач, тот самый Александр Опарин, возражали против съемок в зале суда, так что журналисты там присутствовали без камер, в качестве «вольных слушателей».
- Почему вы шестилетнего ребенка на время родов к соседям не отвели? - задала «животрепещущий» вопрос истице юрисконсульт роддома.
- Потому что время было позднее, муж стучал по соседям, но никто не открыл, и не до того было - я ведь рожала, мне нужна была помощь, - говорит Елена.
- Не было признаков родовой деятельности, - уверяет Александр Опарин. - Я ей не отказывал, сказал: если роды начнутся ‑ приходите. Но удивился ‑ живет рядом с ОКБ, а приехала к нам...
- Ну а почему не отправили ее в патологию? - поинтересовалась судья Светлана Белякова у врача.
- Можно было, конечно...
- То есть признаете, что где-то что-то упустили и можно было ее оставить?
- Да, но стремительные роды были, есть и будут. Вон по ТВ слышно ‑ то в машине родила, то в подъезде... К тому же ее тут повозили-потрясли, это поспособствовало... Стремительные роды. Но у нас она была не в родах и не нуждалась в госпитализации.
- Диагноз правильный! - заявила юрисконсульт роддома. - Но личные особенности организма привели к стремительным родам. Вред здоровью не причинен. Нравственные страдания не причинены. А доводы истицы по поводу квалификации врача ‑ субъективные! Поэтому просим в иске отказать.
(Вот интересно, как госпожа юрист определила, что нравственных страданий истица не испытала? И, кстати, Елена Тищенко ни на суде, ни в интервью никаких сомнений в квалификации врача не высказывала, она говорила лишь о том, что конкретно ей помощь не оказали.)
- Но фактически вы лишили Тищенко помощи. Человек обратился с жалобами на большом сроке беременности. Как вы это объясните? - обратилась к ответчикам судья.
- После 21.00 у нас остается только средний медицинский персонал...
- Ну а если бы она в автобусе по пути домой родила? Вообще хорошо было бы!
- Я не знал, что у них денег на такси не было (цитирую Александра Опарина).
- Почему не отправили ее в отделение патологии?
- А на чем? У нас машины до 17.00 только работают.
- Вызвали бы «скорую»...
- А кто бы с ней там был? Я? Там в это время только акушерка...
- Акушерки на то и есть, чтобы роды принимать.
- Там в это время нет необходимой помощи...
- А дома есть? Вы спросили ее о состоянии?
- Да, конечно, я все знал.
- Знали и с таким опытом работы отправили домой?
- Бывают преждевременные роды. Все бывает.
Юрисконсульт роддома порадовала новым вопросом к истице:
- А почему вы проехали мимо областной больницы?
- Я же сказала: врачи «скорой» посовещались по рации, куда меня везти, там какие-то проблемы были, - ответила Елена...
- Она не сама приехала, ее привезли! - это уже сказала судья. - Наверное, надо было немного попозднее ей приехать и родить прямо в кабинете врача!
...Еще один интересный момент вчерашнего заседания: юрист со стороны Елены поинтересовалась у стороны ответчика: «Почему, если, по вашему мнению, врач действовал правильно, его после проверки наказали?» «Но жалоба-то есть», - ответила юрисконсульт роддома. «За порождение жалобы», - подтвердил Александр Опарин.
…Следующее судебное заседание по этому делу состоится в середине мая. «ВВ» о нем обязательно расскажут своим читателям.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…