22 апреля 2011 в 02:35

Первые новобранцы весеннего призыва

Фото: Владимира Чучадеева.
32 владимирца отправились в сухопутные войска Западного военного округа 21 апреля военный комиссариат Владимирской области осуществил первую отправку весеннего призыва 2011 года. Посланцы нашего региона будут служить в воинской части, расположенной в поселке Ильино Нижегородской области. 
Задание на весенний призыв 2011 года сопоставимо с заданием осени 2010 года. В Вооруженные силы, МВД и другие воинские формирования будут отправлены около 3 тысяч владимирцев.
...32 новобранца в новеньких форменных бушлатах в стиле «пиксель», конечно, немного робели. И бушлаты чудные - погоны не на плечах, а на рукавах, и напутственные слова говорят люди солидные, каждое слово которых ребятки слушали, затаив дыхание. В этот день на сборном пункте собрались родители новобранцев, подруги, братья, сестры и друзья. Перед ребятами выступили ветераны, священнослужители, «братья по службе», перешедшие в разряд дембелей, председатель комитета солдатских матерей Елена Мирошниченко, председатель комитета по социальной политике администрации области Алексей Чернышев и другие.
О чем они говорили, догадаться нетрудно: служить всего год, вернетесь возмужавшими, настоящими мужчинами, способными постоять за себя и за любимую девушку в любой ситуации. Кстати, отзывы из воинских частей о наших земляках приходят только положительные. Мобильники с некоторых пор в армии разрешены - по вечерам, когда с родными и близкими можно пообщаться час-полтора. Правда, военком области полковник Сергей Сливин заметил, что традиционные солдатские письма «все-таки роднее и ближе».
Первое время всем ребятам будет сложнее с системой питания, это отмечали все «ветераны». Ведь в армии все по расписанию - завтрак, обед, ужин, холодильника под рукой нет, так что кусочек для аппетита взять неоткуда. Но это дело привычки, месяц-два - и все встанет на свои места. Миллионы русских парней прошли подобные испытания и быстро акклиматизировались. Младший сержант в/ч 6523 Максим Чаурис признался новобранцам, что первое время было очень трудно вставать по распорядку ровно в 6 часов, но потом появился некий внутренний будильник. И трудности исчезли! Максима поддержал Владимир Тучин, выпускник ВлГУ, проживший почти месяц в казармах сборного пункта. И ничего страшного, оказывается, в размеренной жизни нет, и к строгому распорядку привыкнуть достаточно просто...
Старший лейтенант, приехавший за первыми нашими земляками из в/ч 71382, объяснил, что учения и марш-броски трудны только поначалу. Часть на хорошем счету, ее батальоны выполняют задачи по перевозке военных грузов и строительству мостов.
- Вы научитесь всему и очень быстро! - заверил лейтенант и тут же строго спросил: - Почему не слышу ответа?
- Есть! - дружно прозвучало в ответ.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…