23 апреля 2011 в 00:21

Объяснять и еще раз объяснять взрослым и детям…

Начальник отдела надзорной деятельности МЧС России по округу Муром и Муромскому району Сергей Мосалев встревожен тем, что не успело еще прийти настоящее тепло, а пожарные расчеты уже несколько раз выезжали на тушение сухой травы в разных местах Муромского района. А что будет в мае, когда дачники откроют сезон и тысячами устремятся на свои участки?.. 
‑ Как же предотвратить возможные беды, Сергей Иванович?
‑ Объяснять и еще раз объяснять взрослым и детям, какую опасность представляет любой открытый огонь. Сжигание мусора и палы сухой травы, непотушенный костер в лесу, непогашенный окурок ‑ вот основные источники возникновения серьезных пожаров. Наши инспекторы работают с главами администраций сельских поселений. Проводим проверки по выполнению требований пожарной безопасности. И особенно в тех населенных пунктах, которые расположены рядом с лесом. Сегодня главное ‑ вовремя опахать территории вокруг деревень, сел, дачных кооперативов, создать трехметровую защитную полосу от возможного вала огня. Желательно организовать добровольные пожарные дружины из наиболее активных жителей. Главы поселений обязаны назначить ответственных за пожарную безопасность в каждом отдельном населенном пункте независимо от его размеров и предоставить им полномочия по составлению тех же административных протоколов в отношении нарушителей пожарной безопасности.
‑ Какие службы должны бороться с поджигателями?
‑ Муниципальные власти, участковые инспекторы милиции, отделы природопользования, санитарные службы и административные комиссии. Сегодня можно и нужно организовать постоянное дежурство отрядов местных добровольцев, которые могут отслеживать обстановку в пожароопасных местах и предотвращать само создание чрезвычайных ситуаций. Увидев очаги огня, надо немедленно бить тревогу и вызывать пожарных.
Я хочу напомнить, что в нашей области установлена административная ответственность за сжигание травы. На виновного могут наложить штраф от 500 рублей до
3 тысяч. Если в возникновении пожара виновно должностное лицо, то его оштрафуют от 2 до 5 тысяч. Что касается юридических лиц, то здесь ставки штрафных санкций составляют от 10 до 100 тысяч рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…